КриптоРейтинг

Названы худшие и лучшие страны для крипто-налогообложения

15:45 09 сен 2022.  185Читайте на: УКРРУС

Правила налогообложения криптовалют различаются в разных странах.

Криптовалютная аналитическая фирма Coincub опубликовала рейтинг криптовалют, указав на худшие и лучшие страны в отношении налогообложения криптовалют.

Глобальные правила налогообложения криптовалют значительно различаются в разных странах, и некоторые юрисдикции ввели чрезвычайно жесткую политику налогообложения криптовалют для своих резидентов.

В новом исследовании криптоаналитической компании Coincub Бельгия названа худшей страной в мире с точки зрения крипто-налогообложения для резидентов. Это согласно внутренним рейтингам, охватывающим аспекты налогообложения, такие как налоги на доход от криптовалюты или прирост капитала от криптовалюты.

Бельгия известна своим огромным налогом в размере 33 % на прирост капитала при транзакциях с криптовалютой, а также удерживает до 50 % налогов с профессионального дохода от крипто-торговли. Как сообщалось ранее, Бельгия приняла строгие правила налогообложения криптовалют еще в 2017 году.

Выпущенный налоговый рейтинг Coincub также включает такие страны, как Исландия, Израиль, Филиппины и Япония, как места, менее благоприятные для криптоинвесторов.

В отчете отмечается, что в Исландии любой доход от криптовалюты до 7000 долларов облагается налогом ниже 40%, в то время как более крупный доход облагается налогом в размере 46%. В соответствии с налоговым режимом Израиля продажа криптовалют обычно облагается налогом на прирост капитала, который составляет до 33%. С другой стороны, если криптоторговля связана с подоходным налогом с бизнеса, он может достигать 50%.

На Филиппинах нет налога на крипто-доход менее 4500 долларов, но после этого любой доход облагается налогом до 35%. Правительство страны также  обсуждает новые налоги на криптовалюту к 2024 году, вызывая опасения, что Манила может последовать примеру Индии и ввести фиксированный налог в размере 30% на весь доход от криптовалюты .

Япония замыкает пятерку худших стран по налогообложению криптовалюты для резидентов в рейтинге Coincub. В стране действует прогрессивная система налогообложения доходов, считающихся разными доходами. Ставка налога варьируется от 5% до 45%, в зависимости от суммы общей прибыли.

Среди других стран со строгой экономикой, связанной с криптовалютой, Coincub также упомянул такие страны, как Индия, Австрия, США, Норвегия, Дания и Франция.

С другой стороны, исследование указало на ряд стран, которые предоставляют гражданам налогово-эффективные стимулы и имеют гораздо более благоприятную налоговую политику в отношении криптовалюты. Согласно рейтингу, Германия возглавляет список как лучшее место для криптоинвесторов, поскольку любой, кто держит криптовалюту в течение как минимум года , не будет платить налог на прирост капитала при продаже или конвертации своей криптовалюты. Другие страны, дружественные к криптовалютам, включают Италию, Швейцарию, Сингапур и Словению.

Кроме того, Coincub упомянул классические налоговые убежища или страны, которые предлагают иностранным предприятиям и физическим лицам минимальную налоговую ответственность или вообще не несут налоговой ответственности за свои финансовые депозиты, где криптовалюта не является исключением. Среди них в исследовании перечислены Багамские острова, Бермудские острова, Беларусь, Объединенные Арабские Эмираты, Центральноафриканская Республика, Лихтенштейн и другие.

Coincub подчеркнул, что налогообложение криптовалюты очень быстро меняется, поскольку регулярно появляются новые правила. Фирма также отметила, что растет число стран, которые применяют фиксированные ставки налога на прибыль для физических лиц, стремясь упростить сбор налогов.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое