Обществозима

Названы девять способов, как не замёрзнуть зимой в холодной квартире

04:45 03 сен 2022.  496Читайте на: УКРРУС

Можно обойтись без буржуйки.

В отопительном сезоне этой осенью и зимой следует готовиться к +16°C в квартирах и, возможно, даже отсутствию горячей воды. Синоптики прогнозируют, что нынешняя зима не будет отличаться от предыдущей. Температура будет колебаться от -2 до 0 градусов. Однако в целях предосторожности украинцев призывают запасаться теплой одеждой и утеплять дома. Издание "Апостроф" делится девятью советами, как не замёрзнуть дома зимой. 

Представленные советы позволяют достичь определенной термоизоляции, которая позволить снизить утечку тепла из помещения к минимуму. Итак, рекомендации включают следующие нюансы: 

1. Раскрытые шторы 

Днем шторы должны пропускать солнечный свет для обогрева комнаты, а ночью следует плотно завешивать окна так, чтобы шторы не преграждали путь тепла от батарей. На окна можно вешать даже одеяла. 

2. Пузырчатая пленка 

Такую пленку можно прикрепить к окну: смочить стекло водой и прижать пленку. Это поможет снизить теплопотерю до 50%, однако способ будет эффективен только для окон с одинарным стеклом. 

3. Утепление поверхности 

Зимой коврам место на полу, а на диваны можно постелить тёплые пледы, одеяла, покрывала из плотного текстиля, чтобы тепло сохранялось дольше. Без текстиля комната охлаждается через 1-2 часа, а с ним помещение держит тепло до 5 часов. 

4. Фольга между батареей и стеной 

Теплоотражающий экран можно сделать из строительной фольги, прикрепленной к пенопласту. 

5. Горшок над свечой 

Понадобится керамический горшок и свеча, с помощью которых можно сделать обогреватель, но важно не накрывать свечу полностью, чтобы она не погасла. 

6. Вентиляция 

Если в доме достаточно источников для поступления свежего воздуха, то рекомендуется перекрыть вентиляцию магнитной крышкой. 

7. Кухонные приборы 

Кухонные приборы, использующие электроэнергию или газ, дают много тепла при использовании. К примеру, холодильник и газовая плита могут значительно повысить температуру в квартире. Если есть индукционная плита, то следует поставить на нее большую кастрюлю с водой, и испарение жидкости прогреет и увлажнит помещение. 

8. Вентилятор и батарея 

Чтобы ускорить циркуляцию теплого воздуха в комнате, можно приставить вентилятор к батарее. Однако надежнее будет включить потолочный – он отгонит теплый воздух, накопившийся у потолка, ближе к полу. 

9. Бытовые методы

Среди простейших методов согреться зимой почетное место занимает термобелье – оно прекрасно сохраняет тепло тела. Также поможет грелка или пластиковые бутылки с горячей водой, которые нагреют кровать или ноги.

Фото: depo

Читайте также: «Нафтогаз» предупредил о грядущей самой холодной зиме для Украины

Читайте также: Во Львове готовятся к тяжелой зиме: устанавливают буржуйки и запасаются дровами

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое