За рубежомЭкономика

Названо имя самого богатого человека в Азии

08:35 10 фев 2022.  4281Читайте на: УКРРУС

По данным Forbes, капитал основателя международной корпорации Adani Group Гаутама Адани превысил $90 миллиардов.

59-летний индийский миллиардер управляет империей, контролирующей порты, производство электроэнергии, добычу полезных ископаемых, природного газа и т.д. Adani Group представлена в 50 странах, а ее годовой доход превышает $15 миллиардов.  

Отец Гаутама был мелким торговцем текстилем в Ахмадабаде, юноша поступил в Гуджаратский университет, но бросил учебу после второго курса. В 1978 году Адани переехал в Мумбаи, работал сортировщиком алмазов, а вскоре открыл собственную брокерскую фирму по продаже бриллиантов. В 1981 году он возглавил завод по производству пластмасс, в конце того же десятилетия создал холдинговую компанию.

Мундра — крупнейший частный порт Индии

В 1991-м предприниматель расширил бизнес за счет торговли металлами, текстилем и сельскохозяйственной продукцией, в 1995 году построил первый причал, а на сегодняшний день Adani Group является крупнейшим частным мультипортовым оператором. Бизнесмен также владеет крупнейшим частным производителем тепловой энергии в стране.

Как и другие миллиардеры по всему миру, Адани стремительно увеличил свое состояние во время пандемии, сообщает CNN Business.

В начале прошлого года его активы оценивались примерно в 40 миллиардов долларов, но на днях Гаутам обогнал своего соотечественника Мукеша Амбани, став самым богатым человеком в Азии и войдя в топ-10 миллиардеров мира.

Аэропорт Мумбаи, контрольный пакет акций которого принадлежит Adani Group

Акции Adani Enterprises подскочили более чем на 1000% на Национальной фондовой бирже в Мумбаи с июня 2020 года. Это свидетельствует об оптимизме инвесторов в отношении активности корпорации в таких секторах как инфраструктура и возобновляемые источники энергии.

Ранее мы сообщали, что список миллиардеров Forbes увеличился на 600 человек.

Аналитики назвали знак зодиака, под которым чаще всего рождаются миллиардеры.

На иллюстрации: Гаутам Адани 

Михаил Гольд

Самое читаемое