КультураЗнаменитости

Названо число британских телезрителей, смотревших коронацию короля Карла III

13:30 08 май 2023.  303Читайте на: УКРРУС

Их было меньше, чем у похорон Елизаветы II и панихиды по принцессе Дианы, но все равно немало.

Несмотря на то, что, если исходить из публикаций британской прессы перед коронацией Карла III, многие британцы считают монархию в своей стране устаревшим институтом, ее, согласно свежему опросу общественного мнения, поддерживают 72% населения - причем, чем моложе опрошенные, тем меньше. 

Так что неудивительно, что, согласно приведенным ВВС цифрам, коронацию Карла III Великобритании посмотрели в среднем 18 миллионов зрителей. Группа по измерению аудитории Барб сообщила, что количество просмотров достигло пика в 20,4 миллиона человек, когда король был коронован сразу после полудня. Тем не менее, это меньше, чем количество телезрителей в прошлом году, когда похороны королевы Елизаветы II смотрели в среднем 26,5 млн. британцев. 

Были и такие телеканалы, которые вместо трансляции коронации демонтрировали другие сюжеты. Например, канал 4 показал фильм « Джонни Инглиш снова наносит удар», который посмотрели 138 тыс. зрителей, а на Пятом канале детей развлекали «Приключениями медвежонка Паддингтона». 

Считается, что миллионы людей смотрели коронацию королевы по телевидению в 1953 году, но достоверных данных нет, что затрудняет сравнение с церемонией этого года. Основываясь на опросах, проведенных BBC в то время, ту коронацию посмотрели более 20 миллионов взрослых в Великобритании. (Добавим, что в этом случае интереснее было бы узнать то, что телевизионщики называют не "рейтингом", а "долей" - то есть количеством телевизоров, включенных на данной передаче, от их общего количества. Ведь в 1953 году у британцев было явно меньше телевизоров, чем сейчас).

Самая же большая телеаудитория за всю историю наблюдений по-прежнему остается у панихиды по принцессе Диане (кстати, бывшей жене Карла III), которую в 1997 году смотрели 31 млн. человек.

Фото: BBC 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое