За рубежомРейтинг

Названа самая конкурентоспособная в 2022 году экономика мира

05:30 16 июн 2022.  2625Читайте на: УКРРУС

Стали известны и остальные участники топ-тройки рейтинга.

По версии IMD (International Institute for Management Development) Business School, самой конкурентоспособной экономикой мира в 2022 году признана Дания – до этого она занимала третье место. Первенство, которое королевство получило впервые за 34 года, связано тем, что оно лучше всех справилось с кризисом, обусловленным пандемией коронавируса. Об этом сообщает Bloomberg.

Дания на сегодня является самой цифровизованной и «зеленой» страной в мире и на данный момент занимает первое место среди рыночных экономик благодаря успешной политике, направленной на устойчивое развитие, и толчку со стороны гибкого корпоративного сектора.

Читайте также: Дания определилась насчет судьбы беженцев из Украины после завершения войны

Наряду с другими скандинавскими странами Дании удалось эффективнее всего справиться с кризисом во время COVID-19. Копенгаген превзошел своих богатых конкурентов за счет того, что в стране оказывалась устойчивая социальная помощь, а также сохранялся низкий уровень долга и слабая зависимость от туризма. При этом безработица в государстве уже в течение14 лет находится на самом низком уровне, а ВВП страны, по данным правительства, вырастет в 2022 году на 3,4 процента.

Согласно новым данным отчета, второе место заняла Швейцария, а «бронза» оказалась у Сингапура. Дальше идут Швеция, Гонконг и Нидерланды.

Фото: Flora Рassionis

Читайте также: Дания официально изменила название Беларуси

Алеся Цвирка

Самое читаемое