ЗдоровьеПандемия

Названа единственная страна, избежавшая коронавируса

20:05 28 дек 2022.  615Читайте на: УКРРУС

Вот уже три года человечество живет в условиях пандемии COVID-19.

Первая вспышка заболеваемости COVID-19 впервые была зафиксирована в китайском Ухане в декабре 2019 года, и после этого жизнь практически каждого человека в мире изменилась. За это время было несколько волн ковида, появлялись разные штаммы вируса, на борьбу с ними создавались вакцины. Между тем даже сейчас, спустя три года, в мире осталось одно государство, где, по официальным данным, не было выявлено ни одного случая заболевания – это Туркменистан.

Справедливости ради надо отметить, есть еще одно место на Земле, где также не было выявлено ни одного случая коронавируса, – это находящаяся под управлением Новой Зеландии территория Токелау. Она располагается на трех коралловых островах посреди Тихого океана – общая площадь территории порядка 10 кв. км. Чтобы попасть туда, необходимо преодолеть многочасовую морскую поездку от Самоа. Помимо визы туристам требуется отдельное разрешение побывать на всех трех островах. Туризм в Токелау абсолютно не развит, мало какой путешественник заплывает столь далеко – возможно, именно это и спасло архипелаг от проникновения коронавируса.

Фото: Анадолу

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Самое читаемое