Наука и технологииАпокалипсис

Названа дата конца света, предсказанная Исааком Ньютоном

16:20 12 фев 2023.  1108Читайте на: УКРРУС

Свои прогнозы ученый подкрепил цитатами из Библии.

Английский математик, физик и астроном, один из самых влиятельных ученых всех времен Исаак Ньютон предсказал конец света более трех столетий назад – всплыли потерянные бумаги, и они не оставляют человечеству много времени на раздумья.

В 1687 году Ньютон опубликовал книгу Philosophiae Naturalis Principia Mathematica («математические начала натуральной философии»). Она заложила основы законов движения и всемирного тяготения. Однако, по-видимому, Ньютон был так же близок к религии, как и к науке.

Читайте также: Суперкомпьютер спрогнозировал сроки наступления конца света

Документы, обнаруженные в 1969 году в сундуке дома графа Портсмутского, свидетельствуют, что ученый верил в наступление апокалипсиса ровно через 1260 лет после основания Священной Римской Империи. В своем письме от 1704 года, показанном в 2007 году в Иерусалимском Еврейском университете, Ньютон использует библейскую книгу Даниила для вычисления даты конца света. Эта записка раскрывает глубоко духовную сторону человека, которого обычно считают строгим рационалистом.

Он уверенно заявил в газетах, что Библия доказывает, что конец света наступит в 2060 году, добавив: «Он может закончиться позже, но я не вижу причин для его окончания раньше. Я упоминаю об этом не для того, чтобы утверждать, когда наступит конец света, а чтобы положить конец опрометчивым догадкам людей с причудами, которые часто предсказывают время конца света. Поступая так, они дискредитируют священные пророчества так же часто, как их предсказания терпят неудачу».

Он обещал, что в последние дни будет «гибель нечестивых народов, конец плача и всех бед, возвращение евреев (из) плена и установление ими процветающего и вечного Царства».

Йемима Бен-Менахем, один из кураторов выставки, сказал в 2007 году: «Эти документы показывают ученого, руководствующегося религиозным рвением, желанием увидеть действия Бога в мире».

Фото:  из открытых источников

Читайте также: Стивен Хокинг назвал четыре сценария конца света на Земле

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое