Зеленая планетаСУАР

Назван самый длительный пожар за всю историю наблюдений

00:30 17 сен 2021.  19592Читайте на: УКРРУС

Дата приводит в изумление.

Самая рекордная длительность пожара за всю историю наблюдений была зафиксирована в Китае. Горели угольные шахты в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Пожар длился 130 лет.  

По данным историков, дату пожара относят к 1874 году к эпохе династии Цин (1644-1911 годы). Пламя вспыхнуло на угольных месторождениях Люхуангоу во время добычи полезных ископаемых. Эти времена относят к первым этапам индустриализации Китая. Тогда на угольных копях под руководством некоего генерала Вана из-за нарушения техники безопасности начался пожар. Военный не смог потушить огонь и перенес добычу в другое место. Шахта продолжала гореть, ежегодно сжигая по 1,8 млн тонн угля и выбрасывая в воздух до 100 тысяч тонн ядовитых газов и 40 тысяч тонн пепла. 

Читайте также: В Таджикистане произошло сильное землетрясение

Загасить пламя удалось лишь в 2004 году. Каким образом удалось локализовать пожар, подробности не приводятся. Не исключено, что угольное месторождение просто выгорело.

Напомним, ранее в Индонезии были найдены следы землетрясения, которое длилось 32 года.

Читайте также: Выяснилось, когда Гренландия могла быть зеленой

(По материалам издания "Сегодня")

Фото: Угольный пожар в карьере шахты Рукигоу в Китае. Фотография взята из книги «Угольные и торфяные пожары: глобальная перспектива», том 2, стр. 554, авторы Стракер, Гленн Б., Пракаш, Анупма и Сокол, Эллина В. (Эльзевир). Фото: Анупма Пракаш, Университет Аляски в Фэрбенксе, Sveriges radio

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое