СпортФутбол

Назван лучший футболист ХХI века

09:29 28 дек 2020.  1025Читайте на: УКРРУС

Ежегодная церемония вручения наград Globe Soccer Awards прошла в Дубае.

В воскресенье, 27 декабря, на торжественной церемонии в Дубае назвали обладателей приза Globe Soccer Awards – ежегодная награда за выдающиеся достижения в футболе, сообщает Eurosport.

В номинации «Лучший игрок XXI века» (период с 2001 по 2020 год) приз получил 35-летний Криштиану Роналду из «Ювентуса». Его конкурентами были Месси, Мохамед Салах и завершивший карьеру Роналдиньо.

Португалец также должен был стать игроком 2020 года, так как по результатам голосования опередил Роберта Левандовского и Лионеля Месси, однако жюри решило отдать награду нападающему «Баварии».

Левандовский в прошлом сезоне провел за «Баварию» 47 матчей во всех турнирах, забил 55 голов, стал лучшим бомбардиром чемпионата Германии (34 мяча), выиграл с клубом Лигу чемпионов.

В категории «Лучший тренер века» (период с 2001 по 2020 год) победил Пеп Гвардиола, возглавляющий «Манчестер Сити». Также на приз претендовали Зинедин Зидан («Реал»), Жозе Моуринью («Тоттенхэм») и Алекс Фергюсон - бывший тренер «Манчестер Юнайтед».

Тренером 2020 года назван Ханс-Дитер Флик, работающий с «Баварией». Он опередил Юргена Клоппа из «Ливерпуля» и Джан Пьеро Гасперини из «Аталанты».

Алеся Цвирка

Самое читаемое