ИсторияОткрытие

Найдены следы легендарной экспедиции XVI века

07:50 21 фев 2022.  10204Читайте на: УКРРУС

Обнаружены артефакты, связанные с экспедицией испанского конкистадора Франсиско Васкеса де Коронадо, прошедшей через современную Мексику и юго-запад Америки.

Материальные свидетельства, найденные в округе Санта-Крус в Аризоне, могут «переписать историю экспедиции Коронадо», — говорит археолог Дени Сеймур. Ее находки исчисляются сотнями и включают в себя куски железа и меди для арбалетных болтов, характерные гвозди с остроконечными головками, средневековую подкову и шпору, острие меча и кусочки кольчуги, — сообщает Ancient Origins со ссылкой на Azcentral.

Экспедиция Коронадо прошла через современную Мексику и юго-запад Америки, хотя точный ее маршрут до сих пор не установлен.

Франсиско Васкес де Коронадо

Сеймур не раскрыла точное местонахождение найденных артефактов, известно лишь, что они были обнаружены в 65 километрах от Национального мемориала Коронадо, откуда открывается вид на американо-мексиканскую границу.

Одной из наиболее примечательных находок стало бронзовое ружье (прототип артиллерийского орудия) длиной около метра и весом примерно 18 кг. Его нашли в старейшем, как полагает Сеймур, европейском поселении в Соединенных Штатах.

В 1540 году испанский конкистадор Франсиско Васкес де Коронадо возглавил вооруженную экспедицию из 2500 человек в поисках сокровищ. Путешествие длилось более двух лет, в течение которых участники вступали в стычки с местными индейскими племенами.

То самое найденное ружье. Фото: Coronado We Did It

Ученые пришли к единому мнению, что экспедиция, скорее всего, проследовала через северную Мексику и реку Сан-Педро на территорию нынешней Аризоны. По словам Сеймур, ее открытие свидетельствует, что конкистадор со своим войском шел в Аризону вдоль реки Санта-Крус.

Это противоречит общепринятой точке зрения, которой ранее придерживалась и Сеймур. При этом археолог настаивает, что обнаружение артефактов в «совершенно другой речной долине» заставляет пересмотреть традиционную версию.

Река Санта-Крус

С лета 2020 года она и ее группа из 18 добровольцев, вооруженных металлоискателями , с поразительной регулярностью совершают новые открытия. Ряд ее коллег, впрочем, заявляют, что находки не опровергают маршрут, который большинство исследователей приписывают экспедиции Коронадо.

Дени, в свою очередь, полагает, что нашла остатки большого лагеря, испанский аванпост, созданный для поддержки экспедиции. Не разделяя скептицизм коллег, Сеймур надеется, что однажды это место объявят национальным памятником или даже объектом Всемирного наследия.

Ранее мы сообщали, что ученые нашли золотой Эльдорадо.

В Антарктике возобновлены поиски пропавшего сто лет назад корабля.

На иллюстрации: «Экспедиция Коронадо», худ. Аугусто Феррер-Далмау

Михаил Гольд

Самое читаемое