Наука и технологииОткрытие

Найдена уникальная мозаика с изображением 12 подвигов Геракла на одном панно (Фото)

12:45 28 июл 2022.  1438Читайте на: УКРРУС

Она обнаружена в древнем городе Сиедра.

Во время раскопок в древнем городе Сиедра в районе Алании Анталии было обнаружено около 164 квадратных метров напольной мозаики, изображающей 12 подвигов мифологического героя Геракла (Геркулеса).

Об открытии древней мозаики сообщил Департамент раскопок и исследований, опубликовав пост в официальном аккаунте.

Читайте также: Руины роскошной римской виллы обнаружили в Турции

Остатки древнего города Сиедра расположены недалеко от Аланьи, самого известного туристического центра Турции. Древний город находится в 20 км к востоку от центра города.

Университет Караманоглу Мехметбей Факультет литературы, кафедра археологии, член факультета и руководитель раскопок древнего города Сиедра, руководитель доцент Эртуг Эргюрер сказал агентству Anadolu (AA), что они получили очень хорошие археологические данные в исследованиях, которые они проводили в исторической области с 2019 года.

Заявив, что мозаика очень особенная с художественной точки зрения, Эргюрер продолжил:

«Мы посчитали нездоровым полностью раскрывать нашу мозаику, которую мы обнаружили в 2019 году за тот период. После необходимых приготовлений к концу 2020 года мы начали раскапывать нашу мозаику на тему «Геракл». На мозаике изображены и очень хорошо сохранились сцены под названием « 12 подвигов Геракла», — сказал он.

Эргюрер заявил, что мозаика была полностью покрыта землей, чтобы сохранить ее и получить лучшие результаты в будущих детальных исследованиях.

Выразив, что они сочли уместным сообщить общественности о том, что мозаика была найдена после того, как были приняты необходимые меры защиты, Эргюрер отметил, что они продолжают работу по раскопкам мозаики и других артефактов в этом районе.

Фото: Департамент раскопок и исследований

Читайте также: Археологи обнаружили на юге Турции римскую виллу с мозаикой (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое