КультураКультура и наука

Национальное аэрокосмическое агентство США опубликовало аудиозапись звучания "черной дыры"

13:30 23 авг 2022.  243Читайте на: УКРРУС

В социальных сетях его сравнили с аудиозаписями Pink Floyd и Бьорк.

Последние полвека (как минимум) деятели культуры, в первую очередь кинорежиссеры и музыканты, сотни, если не тысячи раз пытались изобразить в своих фильмах и композициях "музыку космоса". Часто для этого использовали, например, органные произведения Баха, а позже - электронную музыку. Реальность, однако, оказалась иной - хотя слово "реальность" тут надо понимать условно, так как те фотографии, которые публикуют в СМИ (как и звуки - но об этом разговор ниже), адаптируются так, чтобы быть адекватно воспринятыми нашими органами чувств. 

В первую очередь это относится и к таким объектам, как "черные дыры", которые поражают человеческое воображение именно тем, что из-за своих физических качеств не поддаются воображению. Вот и с аудиозаписью, обнародованной NASA, о которой сообщает The Guardian, дело обстоит именно так. В воскресенье, пишет британское издание, NASA выпустило аудиоклип, который представляет настоящие звуковые волны, исходящие из огромной черной дыры в центре скопления галактик Персей, которое находится от Земли на расстоянии более 200 миллионов световых лет.

При этом звук был отредактирован так, чтобы его можно было услышать человеческим ухом. NASA смешало его с "другими данными" и усилило, заявив, что представление об отсутствии звука в космосе было заблуждением, которое возникает из-за того, что большая часть космоса представляет собой вакуум, в котором звуковые волны не могут распространяться. Но в данном конкретном случае, сообщает Национальное аэрокосмическое агентство США: "В скоплении галактик так много газа, что мы уловили настоящий звук. Здесь они усилены и смешаны с другими данными, чтобы услышать черную дыру". 

Клип, который звучит как космическое рычание или зловещая аэродинамическая труба, привлек внимание Интернета, где многие сказали, что он звучал именно так, как они себе представляли, должна была звучать сверхмассивная черная дыра. Другие обратились к изображениям ужаса, чтобы описать его, а некоторые прокомментировали неземную природу звука. "Каким-то образом мы знали, что черная дыра будет звучать как ужасающие призраки, а не как нежные океанские волны», - прокомментировал один из пользователей. Другие же обратились к поп-культуре, написав, что "это" звучит как Pink Floyd или Бьорк.

В реальности этот "звук" (кавычках) звучит на 57 октав ниже среднего, что означает, что ученым пришлось поднять частоту в квадриллионы раз, чтобы сделать ее слышимой. "Астрономы обнаружили, что волны давления, испускаемые черной дырой, вызывают рябь в горячем газе скопления, которую можно преобразовать в ноту", - говорится в заявлении.

Возвращаясь к образам культуры, отметим, что запись еще раз подтвердила правоту родившегося во Львове знаменитого польского писателя-фантаста Станислава Лема. В свое время у него был очень серьезный конфликт с кинорежиссером Андреем Тарковским по поводу экранизации тем лемовского романа "Солярис". Тарковский сделал из своего фильма, как тогда было модно, некую "декларацию гуманизма" - вот, мол, разумный Океан, покрывающий всю планету Солярис, дарует главному герою свидание с Землей и отцом. Станислава Лема это жутко возмутило, так как, по его его словам, его роман был совсем о другом - о том, что космос не поддается "очеловечиванию" и потому навсегда останется для нас чужим. 

И, как уже было сказано выше, польский писатель-фантаст оказался прав.

Фото: Pinterest      


      

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое