За рубежомЭнергозависимость

НАТО занялось проектом по снижению энергозависимости Европы от российского газа

13:39 06 фев 2022.  1218Читайте на: УКРРУС

Первой ласточкой Альянса в этой сфере должен стать газопровод, соединяющий Испанию с Францией.

О начале реализации НАТО проекта по усилению энергонезависимости от России стран Центральной Европы, со ссылкой на собственные источники в правительстве Испании сообщает ила La Vanguardia.

Согласно сообщению. руководство Североатлантического альянса изучает возможность строительства газопровода, который соединит Испанию с Францией и уменьшить зависимость стран Центральной Европы от газа из РФ. заменив его «голубым топливом» из Алжира.

«Новое транспиренейское соединение для отправки в центр Европы алжирского газа и сжиженного газа, который смогли бы хранить и перерабатывать восемь заводов по регазификации, расположенные в Испании и Португалии», - говорится в сообщении.

По информации источников в правительстве Испании, в реализации этого проекта очень заинтересована Германия, поскольку ее высокая зависимость от российского газа является «одной из главных геостратегических слабостей ЕС».

Сейчас газ поставляется через Испанию по двум веткам газопровода под условным названием «Иберийский поток» общин объемом семь миллиардов кубометров в год.

Новый газопровод планируется с аналогичной мощностью.

Напомним, для снижения зависимости от российского газа Украина начала его импорт из Венгрии.

Иллюстративное фото: 5.ua

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое