Война и мирнебо

НАТО усилит системы ПВО и ПРО на восточном фланге Европы

22:30 16 ноя 2022.  199Читайте на: УКРРУС

Впервые со времен Второй мировой войны ракета упала на территории страны-участницы Североатлантического альянса.

Президент Литвы Гитанас Науседа предложил усилить систему ПВО НАТО на всем восточном фланге Северо-Атлантического альянса. Об этом сообщает Reuters.

«Литва полностью поддерживает своих братьев по оружию и союзников. Наша безопасность – совместная забота, и каждый сантиметр территории НАТО будет защищен. Террористический режим будет остановлен объединенными силами союзников», - заявил Науседа.

Читайте также: США впервые за 80 лет перебросили элитную 101-ю воздушную дивизию в Европу

Также польский военачальник, и.о. начальника Бюро национальной безопасности, командир элитного спецподразделения польской армии GROM, генерал Роман Полко в эфире Radio ZET предложил расширить зону действия польских средств ПВО на территорию Украины. 

«НАТО должно отреагировать на призывы президента Владимира Зеленского и обеспечить безопасность воздушного пространства над Украиной. Запад больше не должен допускать геноцид», – призвал польский генерал.

Ранее сообщалось, что в Польше хотят установить систему ПРО над Западной Украиной. С таким заявлением выступил экс-руководитель Бюро национальной безопасности Польши Станислав Козей.

По его словам, если рф продолжит атаковать ракетами большой дальности пограничные районы Польши с нашим государством, то Польша может "закрыть небо" над западной Украиной. 

Как сообщалось, 15 ноября в стране-члене НАТО, в Люблинском воеводстве в польском селе Пшеводув в 8 километрах от границы с Украиной упали две ракеты. В результате погибли два человека.   

Фото: Європейська правда

 

 

Читайте также: Конгрессмены США проголосуют за пакет военной помощи Украине на $50 млрд

Ирина Костюченко

Самое читаемое