Война и мирпереговоры

НАТО требует от РФ не просто «рождественского перемирия», а полного вывода войск из Украины

14:30 23 дек 2021.  1228Читайте на: УКРРУС

В Североатлантическом Альянсе предложили свое видение, как должна проходить деэскалация.

За несколько дней до Рождества в ТКГ договорились о достижении "рождественского перемирия". В этом свете Президенту России Владимиру Путину накануне предстоящих рождественско-новогодних праздников порекомендовали отвести свои вооруженные силы от украинской границы. С таким призывом выступил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Свои требования он озвучил в интервью немецкому информагентству dpa, которое цитирует Stern.

Генсек НАТО опроверг идею, что НАТО может не принять в свои ряды Украину. Однако Альянс готов вести переговоры, в том числе и по гарантиям безопасности для России. 

«Мы готовы сесть и поговорить с Россией в Совете Россия-НАТО. Однако мы не пойдем на компромиссы относительно основных принципов. Мы не можем подвергнуть сомнению право НАТО защищать и поддерживать всех союзников, а также основной принцип, согласно которому каждая нация имеет право выбирать свой собственный путь», - сказал он. 

Читайте также: Путин назвал две угрозы для России со стороны США и Украины

Столтенберг призвал Россию воздержаться от возвращения к практике международных отношений времен холодной войны, когда в биполярной системе малые государства "делили по сферам влияния". Он также призвал к уважению суверенитета небольших стран.  

«Эта идея о том, что такое большое государство, как Россия, может решать, что могут, а что не могут делать меньшие соседи, снова возвращает понятие сфер влияния. Это совершенно противоречит всему, что обеспечивало мир и стабильность в Европе по окончании холодной войны», - подчеркнул генеральный секретарь альянса. 

Россия обладает спектром возможностей, чтобы обеспечить мирное и ненапряженное Рождество для всех, заявил Столтенберг. Он отметил, что в настоящее время вблизи границ Украины Россия сконцентрировала несколько десятков тысяч солдат, а также боевые танки и беспилотники, и нет никаких свидетельств того, чтобы этот марш останавливался или замедлялся. 

Глава альянса при этом не ответил четко на вопрос, подозревает ли он, что перемещение войск стало предметом внешнеполитического торга со стороны России прежде всего для того, чтобы потребовать уступок со стороны НАТО в вопросах безопасности.  

«Есть неопределенность относительно намерений России», - ответил Столтенберг. При этом генсек НАТО напомнил, что Россия уже применяла насилие против Украины во время аннексии Крыма. 

Также Столтенберг прямо не ответил на вопрос, может ли НАТО отреагировать на эскалацию расширением присутствия войск в восточных странах альянса.

 "Мы будем постоянно проверять, нужно ли нам дальше корректировать присутствие войск", - сказал он, объяснив свою осторожность тем, что неосторожные спекуляции могут привести к дальнейшему напряжению. 

Комментируя ситуацию в сфере безопасности в целом, генсек НАТО подчеркнул, что не видит «непосредственной угрозы для союзников по Альянсу». 

Напомним, накануне СМИ сообщили о том, что НАТО привело силы быстрого реагирования в повышенную боеготовность из-за напряженности ситуации на украинско-российской границе.

Фото: Stern

Читайте также: США выдвинули РФ встречные условия переговоров

Ирина Костюченко

Самое читаемое