Война и мирВойна

НАТО приближается: будет ли Альянс воевать за Украину

16:38 09 июн 2023.  476Читайте на: УКРРУС

В четверг, 8 июня, по инициативе отечественного МИДа состоялось внеочередное заседание спецкомиссии Украина-НАТО. О том, что обсуждалось в ходе данного мероприятия, а что осталось за кадром, читайте в материале Lenta.UA.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг буквально моментально откликнулся на просьбу главы МИД Украины Дмитрия Кулебы созвать экстренное заседание двусторонней комиссии для обсуждения катастрофы на Каховской ГЭС. И казалось бы, такая оперативная реакция не могла бы не радовать, но у этой медали, как и у любой другой, тоже есть две стороны. С одной стороны - «добро» на экстренное заседание по желанию Украины лишний раз подтверждает налаженное тесное сотрудничество Киева и Брюсселя, но с другой – дальнейшее сближение нашей страны с Альянсом наталкивается на препятствия. Почему? Потому что буквально за пять недель до саммита военного блока в Вильнюсе члены организации, похоже, так и не пришли к единому мнению, что предложить Украине, которая ждет от них каких-либо гарантий – по принятию страны в НАТО или хотя бы по безопасности. И то, и другое воспринимается Западом как рискованный шаг в условиях продолжающейся российско-украинской войны. Разберемся, каков расклад на сегодня.

Следует отметить, что НАТО с самого старта пресловутой путинской «спецоперации» подчеркнуто формально не занимается военной помощью Киеву, технически отдавая все оборонные вопросы на откуп странам-членам. Сам же Альянс как единый клуб сконцентрировался «на гуманитарной помощи». Возможно, именно поэтому, когда министр иностранных дел Кулеба 7 июня созвонился с Йенсом Столтенбергом и попросил того созвать экстренное заседание комиссии Украина-НАТО, тот моментально откликнулся, поскольку заявленной темой повестки стала не война как таковая, а конкретная трагедия с Каховской ГЭС. «Говорил с Дмитрием Кулебой о возмутительном разрушении Каховской плотины, которое оставляет без жилья тысячи людей и вызывает экологическую катастрофу в Украине», - заявил господин Столтенберг, анонсируя встречу двусторонней комиссии 8 июня. По итогам заседания он призвал союзников оперативно помочь Украине и при этом выяснил, что «многие уже оказывают жизненно необходимую помощь, включая фильтры для воды, насосы, генераторы и оборудование для временного размещения». Генсек НАТО также напомнил партнерам о важности краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной поддержки Киева.

Читайте также: Столтенберг завил, что вопрос членства Украины в НАТО практически решен

Столь оперативный созыв комиссии – с довольно сложной историей из-за позиции Венгрии, много лет всячески блокировавшей работу данного конкретного механизма, - лишний раз продемонстрировал усиливающееся взаимодействие между Украиной и НАТО. Другое дело, что украинкой власти такой тесной кооперации недостаточно – у Зеленского ждут от Альянса решительных шагов по дальнейшей интеграции. Кстати, буквально на днях действующий хозяин Банковой в который раз повторил ранее озвученный тезис: если на саммите НАТО в Вильнюсе Украина не получит конкретных решений о неизбежности членства по окончанию войны, ему на этом мероприятии делать нечего. При этом, что примечательно, Зе подчеркнул, что «Столтенберг до полномасштабного вторжения и сейчас – разные люди, в том смысле, что он глубоко и искренне проникся вызовами, стоящими перед Украиной».

Впрочем, несмотря на комплементарный пас в адрес руководства Альянса, Зеленский продолжает проводить так называемую агрессивно-наступательную дипломатическую линию, настаивая, что сугубо декоративным для Украины саммит в Вильнюсе быть не должен ни в коем случае. Аналогичной тактики, что вполне закономерно, придерживается и МИД. Так, Дмитрий Кулеба отметил в разговоре с агентством Reuters, что вступление в НАТО де-юре осталось последней глобальной целью Киева во взаимоотношениях с союзниками после снятия табу на обучение и поставки Украине западных истребителей.

«Мы уже разблокировали все оружие… Больше бороться не за что», - подчеркнул министр, добавив при этом, что на предстоящем 11-12 июля саммите НАТО в Вильнюсе Украина ожидает конкретных действий. Программа-максимум – услышать от военного блока четкие обязательства принять страну в свой состав сразу после завершения конфликта, а задача минимум – получить от союзников некие гарантии безопасности до тех пор, пока членство в Альянсе не станет возможным.

При всем при этом, как сообщило на днях Politico со ссылкой на ряд неназванных европейских дипломатов, за пять недель до саммита «Запад не готов давать Украине обещания безопасности, которые она хочет». «Несмотря на месяцы дискуссий, союзники по-прежнему не пришли к общему мнению, стоит ли уже в июле предоставлять Киеву какие-либо долгосрочные гарантии безопасности и в какой форме это можно было бы сделать. Иногда трудно понять, о чем мы вообще говорим», - цитирует издание одного из своих собеседников. «Представители НАТО подчеркивают, что многие члены пока не готовы называть Киеву сроки вступления в НАТО, но и не хотят оставлять украинцев разочарованными или уязвимыми перед еще одним вторжением в будущем. Поэтому пока дело идет к тому, что в Вильнюсе Украину наградят лишь более оптимистичными формулировками по поводу членства», - констатирует Politiko. При этом один из источников издания из Центральной Европы признал, что речь все чаще идет «о заверениях, а не о гарантиях», которые сводятся к «долгосрочному предоставлению средств для возможности самообороны». Объективности ради надо отметить, что не для всех стран блока характерна такая осторожность. Некоторые, как, например, государства Балтии или Польша, не раз открыто высказывались за скорейшую интеграцию Украины и готовности поддержать ее членство чуть ли не тут и сейчас.

Судя по всему, такие расхождения в оценке ситуации могут привести к неожиданным последствиям. Так, по мнению экс-генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена, группа стран Альянса может взять инициативу на себя и разместить войска на украинской территории, если государства-члены, включая США, не предоставят Киеву реальных гарантий безопасности на вильнюсском саммите. «Мы знаем, что Польша очень активно участвует в оказании конкретной помощи Украине. Я бы не исключал, что Польша примет еще более активное участие в этом контексте в национальном качестве, а за ней последуют страны Балтии… Я думаю, поляки серьезно подумают о том, чтобы собрать коалицию желающих, если Украина ничего не получит в Вильнюсе. Мы не должны недооценивать польские чувства в отношении того, что Западная Европа слишком долго не прислушивалась к их предостережениям против истинно русского менталитета», - заявил давеча господин Расмуссен в интервью The Guardian. По его мнению, чтобы этого не произошло, Киев должен получить письменные гарантии безопасности, которые будут включать, среди прочего, обмен разведданными, совместные учения, расширенное производство боеприпасов, оперативную совместимость с НАТО и долгосрочные поставки вооружений.

Слова Расмуссена прозвучали на фоне заявлений действующего руководителя НАТО Йенса Столтенберга о том, что согласно 5-й статье НАТО может защищать только своих полноправных членов. Однако Расмуссен, как видим, отверг этот аргумент. По его словам, отказ открыть Украине дорогу в НАТО до окончания войны будет означать по сути право вето для Путина. «После довольно медленной раскачки сейчас такие идеи (о размещении войск в Украине отдельных стран-членов НАТО- ред.) уверенно набирают силу», - подытожил экс-глава Альянса, чье заявление вызвало неимоверный вой на болотах.

Так, небезызвестный зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что бывший руководитель Альянса «и раньше не был шибко умным человеком, а сейчас и вовсе впал в доктринерское слабоумие». По его мнению, странам, решившим отправить свои войска на Украину вопреки общему мнению НАТО, стоит прежде посоветоваться со своим населением. «Кто из них желает войны с Россией? Хотите гиперзвуковые удары по Европе, да? И что по этому поводу думает Uncle Sam? Его ведь это тоже затронет», - в миллионный раз пригрозил цивилизованному миру бывший декоративный президент РФ. Однако в данной ситуации важны не бесконечные медведевские стенания, а то, как меседж экс-генсека НАТО разыгрывают на Печерских холмах.

Для понимания ситуации отметим, что Расмуссен является официальным советником президента Владимира Зеленского и в эти дни он совершает турне по Европе и США, «чтобы оценить настроения среди союзников накануне критически важного для Украины саммита НАТО в Вильнюсе». То есть, столь резонансное заявление, которое наделало немало шума в медиа стран-членов Альянса, бывший генсек вряд ли озвучил бы без координации с Банковой. Но в том-то и фишка, что Расмуссен, безусловно, да, уважаемый и влиятельный политик, но в контексте руководства НАТО он «экс» и может говорить все, что считает необходимым. Тогда как действующие чиновники - не всегда. И в сложившейся ситуации, похоже, Офис президента развернул игру сразу на двух флангах. К примеру, глава МИД Кулеба, комментируя заявление бывшего руководителя Альянса, отметил следующее: «До завершения вооруженного конфликта иностранные государства не будут вводить свои войска на территорию нашей страны. Более того, мы этого не просим, мы говорим: дайте оружие - мы сами знаем, как воевать». Таким образом главный дипломат нашей страны фактически дезавуировал сигнал бывшего главы НАТО. А тем временем секретарь СНБО Алексей Данилов, комментируя в эфире телемарафона уже слова Кулебы, констатировал следующее: «Я не исключаю такого варианта, что у нас будут двусторонние соглашения с теми или иными странами, которые являются членами НАТО о присутствии их войск, но надо понимать, какими эти соглашения должны быть. Мы не Россия , которая не признает международного права, мы действуем исключительно способом, который зафиксирован в международном праве, поэтому подождем, как это будет происходить, будут ли страны, которые будут на это соглашаться, но еще раз подчеркиваю только с качественными, оформленными соответствующими нормативными документами».

Вряд ли диаметрально противоположные сигналы Кулебы и Данилова в преддверии вильнюсского саммита НАТО являются не согласованными. Более похоже на то, что Киев, с тем, чтобы держать колеблющихся союзников из Альянса в тонусе, демонстрирует, посредством официальных спикеров, игру в хорошего и злого полицейского. Кстати, весьма примечательно, что на этом всем фоне, что для нас немаловажно, в четверг, 8 июня, во время визита в США британский премьер Риши Сунак и президент Джо Байден заявили о подписании Атлантической декларации – соглашения между Соединенными Штатами и Соединенным Королевством, направленного на углубление и укрепление их взаимодействия в разных областях, включая безопасность. Среди прочего, в документе выражается приверженность «дальнейшему укреплению способности НАТО сдерживать попытки подорвать безопасность Альянса». Этот пункт включает в себя «разноплановое и обширное» противодействие России. Все детали, разумеется, не разглашаются, однако страна-агрессор в документе упоминается при обсуждении энергетического сотрудничества Вашингтона и Лондона: «Для поддержки критически важной отрасли чистой энергетики, наших амбиций по достижению углеродной нейтральности и недопущения России на глобальный рынок гражданской ядерной энергетики, Великобритания и США запустят новое гражданское партнерство в области ядерной энергетики».

Читайте также: В воздушном командовании сообщили результат работы ПВО этой ночью

Ромашова Наталия

Новости

Самое читаемое