За рубежомРеакция

НАТО отреагировало на обращение Госдумы к Путину о признании «ЛДНР»

18:23 15 фев 2022.  3449Читайте на: УКРРУС

Признание этих образований на оккупированной территории Донбаса будет означать дальнейшее нарушение РФ суверенитета и территориальной целостности Украины.

Об этом, 15 февраля, комментируя передачу Госдумой президенту РФ проекта постановления «о немедленном признании» созданных Кремлем марионеточных «республик», заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает «Укринформ».

«Если это произойдет, это будет еще одним грубым нарушением территориальной целостности Украины и ее суверенитета. Без сомнения, Донецк и Луганск являются частью Украины, в пределах ее международно признанных границ. Поэтому такое признание будет нарушением международного права, территориальной целостности и суверенитета Украины. Не только это. Это также будет нарушением Минских соглашений, и сделает даже более сложной задачей поиск политического решения на основе Минских соглашений», - подчеркнул Столтенберг.

По его словам, что НАТО и он лично поддерживают усилия по поиску политического решения на Донбассе в рамках Нормандского формата.

Столтенберг убежден, что признание этих двух территорий в качестве «независимых» образований полностью подорвет эти усилия и нарушит все соглашения.

Напомним, ранее Верховная Рада Украины призвала ООН, Еврокомиссию, Европарламент, ПАСЕ, ПА ОБСЕ, ПА НАТО, правительства и парламенты государств мира не признавать независимость самопровозглашенных образований на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Украинский парламент также обратился в СБ ООН с просьбой исключить Россию из состава постоянных участников совета.

Иллюстративное фото: dw.com

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое