ОбществоЗарплаты

Нардепы дружно проголосовали за возвращение надбавок к своим зарплатам

05:15 16 фев 2022.  1148Читайте на: УКРРУС

Ранее надбавки к окладу парламентариев выплачивались в размере, установленном для членов правительства.

Верховная Рада вернула народным депутатам ряд надбавок к зарплате. За принятие законопроекта №7002 за основу проголосовали 332 депутата при минимально необходимых 226, в целом – 333 депутата. Об этом сообщают Українські Новини.

Согласно документу, народному избраннику устанавливается должностной оклад, надбавки и доплаты к должностному окладу в размерах, определенных законодательством.

Читайте также: Нардепы разработали хитрую схему по обмену родственниками – трудоустраивают их своими помощниками за бюджетные деньги

Ранее, до голосования за нынешнюю инициативу, депутату устанавливался ВР должностной оклад, а надбавки к окладу выплачивались в размере, установленном для членов правительства.

«В настоящее время изменен подход в установлении отдельных надбавок, доплат к должностным окладам в органах, оплата труда в которых осуществляется за счет расходов Государственного бюджета Украины (в частности, изменен алгоритм определения должностных окладов членов Кабмина, рассчитываемый путем умножения среднемесячной заработной платы по видам экономической деятельности за квартал в среднем по экономике по имеющимся статистическим данным на соответствующий коэффициент соотношения, упразднено установление им надбавки за интенсивность труда и не предусмотрено установление премий до 100 процентов). Приравнивание народных депутатов Украины в условиях оплаты труда к членам Кабинета Министров Украины ... может привести к увеличение расходов на оплату труда, не являющихся обеспеченными объемами бюджетных ассигнований, в частности на оплату труда в 2022 году», – говорится в пояснительной записке к закону.

В соответствии с законопроектом комитет, в компетенцию которого входят вопросы статуса депутатов, устанавливает народному депутату надбавки, доплаты к должностному окладу и их размеры.

Ранее lenta.ua публиковала цифры зарплат руководителей ВР и нардепов за январь.

Фото: fakty.com.ua

Читайте также: За два года родня «слуг народа» накупила имущества более чем на 60 млн грн

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое