ЭкономикаНафтогаз

«Нафтогаз» понес рекордные убытки в нынешнем году

11:11 12 ноя 2020.  751Читайте на: УКРРУС

Потери оцениваются в 19 миллиардов гривен.

В январе-сентябре 2020 года Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" получила убыток в размере 18,7 млрд гривен. Об этом сообщил бывший исполнительный директор группы "Нафтогаз" Юрий Витренко на своей странице в социальной сети Facebook, передают Українські Новини. 

"18,7 млрд гривен - убыток "Нафтогаза" за 9 месяцев 2020 года, хотя за тот же период 2019 года "Нафтогаз" получил прибыль в размере 19,9 млрд гривен? Такие данные по отчетности "Нафтогаза" как отдельного юридического лица мне неофициально сообщили мои источники", - написал он. 

Витренко добавил, что ранее "Нафтогаз", объясняя свои убытки, приводил в пример компанию Shell, которая понесла убытки якобы из-за снижения цен на газ и нефть. 

При этом он подчеркнул, что по итогам 9 месяцев 2020 года Shell получила 489 млн долларов прибыли. 

Также Витренко добавил, что сравнение с Shell было манипулятивным, так как у "Нафтогаза" другая структура доходов. 

"Также обращу внимание, что "Нафтогаз" еще не опубликовал и не прокомментировал свою финансовую отчетность за 9 месяцев. Хотя тот же Шелл (Royal Dutch Shell) это давно сделал. Как и все другие крупные публичные компании", - подытожил Витренко. 

Почему граждане Украины не получают доходов от добычи собственного газа

Ранее Украина  председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что вопрос об увеличении Украиной собственной добычи газа является очень сложным. 

"Я вам приведу пример: в июле 2019 даже не предыдущим правительством, а еще правительством господина Гройсмана для всех желающих был проведен конкурс на 9 новых участков, на которых как частным, так и государственным компаниям предлагалось разведывать и добывать газ", - отметил чиновник . 

По его словам, эти участки могут дать дополнительные объемы газа, потому что, например, у "Нафтогаза" участки суперистощены - более 80% газа из них уже добыли, а потому там наращивать добычу теоретически возможно, но стоить это очень дорого. 

"С июля 2019 и до сих пор эти соглашения остаются неподписанными. В январе следующего года будет 1,5 года с момента проведения конкурса. Закон Украины говорит, что если за 1,5 года соглашения не подписаны, конкурс надо проводить с самого начала", - рассказывает глава "Нафтогаза". 

"Ответ на вопрос, когда и как мы сможем как страна наращивать добычу газа, зависит от ответа на вопрос, когда компании - или частные, или государственные, смогут получить доступ к недрам, чтобы мы могли делать разведку, поиск и добычу", - сказал он. 

Коболев отметил, что при персональной поддержке премьер-министра до конца года существует шанс таки заключить соглашения с компаниями, которые будут добывать газ. 

"Также "Нафтогаз" претендует на тот участок, с которого ушел Shell, потому что там уже сейчас у нас есть небольшая плоскость, где мы бурим две скважины. И мы считаем, что наиболее вероятным выходом будет продать его именно нам. На этом участке мы сможем начать бурение после подписания всех бумаг через 6 месяцев", - считает чиновник. 

Коболев также добавил, что на других участках разведка и поиск будет продолжаться 2-3 года.

Напомним, в январе-июне 2020 года группа Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" получила чистый убыток в размере 11,541 млрд гривен. 

Ранее оклад членов правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" составляли 520 тыс. гривен, а выплата ежемесячных премий и прочего вознаграждения должны выплачиваться согласно коллективному договору, говорится в условиях контракта, утвержденных Министерством экономического развития и торговли приказом №681 от 13 апреля 2016 года. 

Кроме того, "Нафтогаз" в 2018 году выплатил премию в $45 млн за победу над "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже и засекретил информацию, кому именно и в каком размере она была выплачена.

Ранее издание Экономическая правда со ссылкой на источники сообщала, что "Нафтогаз" ищет замену исполнительному директору компании Юрию Витренко, по данным издания, изменения в топ-менеджменте "Нафтогаза" связаны с приходом в компанию иностранного наблюдателя Отто Ватерландера.

Витренко покинул "Нафтогаз" в июле 2020 года.

Фото: Юрий Витренко, Українські Новини

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое