Зеленая планетаПриродные явления

Над Гибралтарской скалой засняли необычное явление (Фото, Видео)

18:44 12 сен 2022.  3050Читайте на: УКРРУС

Необычайное облако попало в водопад над скалой.

Свежий ветер позднего лета пронес каскад облаков над Гибралтарской скалой. Ветреный водопад очаровал зрителей, а вид из аэропорта был снят на видео и опубликован в виде замедленной съемки в аккаунте Метеобюро Гибралтара в Твиттере.

Движущей силой этого потрясающего зрелища является ветер, известный в Гибралтарском проливе как Левантер или Леванте (от латинского слова «поднимать»).

Читайте также: Уникальное радужное облако в Китае попало на видео

Когда эти ветры дуют наиболее сильно в период с июля по октябрь, они могут образовать «баннерное облако» над вершиной знаменитой скалы с длинными полосами, похожими на ленты.

Этим испанским летом эффект был особенно захватывающим. Обычно сухие восточные ветры были достаточно сильными и несли достаточно водяного пара, чтобы создать захватывающую картину.

Когда восточный ветер начал дуть над известняковой скалой высотой 426 метров (1398 футов), влажный воздух в нижней части конструкции был направлен вверх.

По мере того, как водяной пар поднимался вверх, он конденсировался и образовывал облако, которое затем гнало ветром на восток, подобно стремнинам белой воды в небе — или, как следует из названия, 5-километровому (3-мильному) вздымающемуся вихрю. знамя, летящее с известнякового столба.

Фото/Видео: Met Office Gibraltar

Елена Коваль

Самое читаемое