За рубежомТеракт

Начало переговоров о мире в Афганистане ознаменовалось массовым убийством

15:43 30 июн 2019.  961Читайте на: УКРРУС

В провинции Кандагар талибы расстреляли избирательную комиссию.

В Афганистане террористы "Талибана" убили восьмерых работников избирательной комиссии в южной провинции Кандагар, сообщают афганские власти в воскресенье, 30 июня, сообщает DW .

По обнародованной информации, людей разместили в здании правительственного офиса, где они должны были зарегистрировать избирателей на выборы президента. Там их атаковали талибы в субботу вечером, 29 июня. "Талибан" уже взял на себя ответственность за нападение.

Террористы совершили эту атаку в день начала в Катаре седьмого раунда переговоров между талибами и США о завершении вооруженного конфликта, который продолжается почти 18 лет.

На днях государственный секретарь США Майк Помпео заявлял, что Вашингтон надеется заключить мирный договор с талибами до сентября текущего года. 28 сентября 2019 афганцы будут выбирать президента.

Как сообщалось, сначала президентские выборы были назначены на апрель, затем их отложили на 20 июля, а позже их снова перенесли уже на 28 сентября. В этот день вместе с главой государства переизбираться также и народные представительства на провинциальном и районном уровнях.

Напомним, осенью 2018 после месяцев споров и задержек в Афганистане состоялись парламентские выборы. Они прошли на фоне массовых атак талибов, обвинений в фальсификации и технических проблем с регистрацией избирателей. Из-за этого появились опасения, что президентские выборы могут стать причиной новой волны насилия со стороны "Талибана", поскольку боевики попытаются сорвать голосование.

Игорь Петрук

Самое читаемое