ПроисшествияРозыск

НАБУ объявило экс-главу НБУ в международный розыск

21:00 08 ноя 2022.  679Читайте на: УКРРУС

Шевченко не явился на допрос в качестве подозреваемого.

НАБУ объявило в международный розыск ушедшего в отставку руководителя Национального банка Украины Кирилла Шевченко, поскольку тот не явился на допрос в качестве подозреваемого. Об этом сообщает Центр противодействия коррупции со ссылкой на информацию, озвученную на заседании Высшего антикоррупционного суда.

Как сообщил суду прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры, 20 сентября Шевченко уехал из Украины по служебному паспорту в командировку в Лондон. Она завершилось через день, однако в Украину глава НБУ не вернулся, а сам отправил себя в отпуск до 30 сентября, который впоследствии продлил до 7 октября.

Читайте также: Отправленный в отставку сегодня глава НБУ выехал из Украины несколько недель назад

По словам адвоката подозреваемого, его подзащитный находится в Вене, где стал на консульский учет и арендовал жилье. На судебном заседании адвокат предоставил суду медицинское заключение частной австрийской клиники, датированное, впрочем, 12 октября. К тому же в заключении не указан конкретный диагноз и он не предусматривает госпитализацию. В заключении лишь содержатся рекомендации врачей провести диагностику, сдать анализы и воздержаться от поездок на большие расстояния.

САП утверждает, что Шевченко должен был вернуться в Украину, поскольку его бронь как военнообязанного была снята автоматически с момента увольнения парламентом, а категорического запрета на дальние переезды у него нет, есть только рекомендации.

Также прокурор сообщил, что Шевченко отказывается предоставить следствию номер своего телефона и адрес электронной почты, хотя о подозрении ему точно известно, поскольку он лично отреагировал на это в Facebook. Адвокат объяснил, что это право самого Шевченко – предоставлять или не предоставлять что-либо следствию, однако следственная судья расценила такие действия подозреваемого как злоупотребление правом.

Фото: УНИАН

Читайте также: Экс-главе Нацбанка официально предъявили подозрение

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое