ОбществоКарпатский экспресс

На Закарпатье планируют возобновить «Карпатский экспресс»

22:15 25 янв 2022.  1147Читайте на: УКРРУС

Украина возобновляет переговоры с Румынией о возможности запуска «Карпатского экспресса».

«Возобновление трансграничных пассажирских перевозок по маршруту, проходящему через город Сигет в Румынии – Ужгород – Рахов, который в области с давних времен называют «Карпатский экспресс», может быть стратегическим проектом. Эта тема станет одной из главных на встречах с нашими румынскими партнерами и представителями АК «Укрзализныця», которые запланированы в феврале в нашем областном центре и Бая-Маре в Румынии», - сообщил председатель Закарпатской ОГА Виктор Микита, сообщает в Фейсбуке Закарпатская ОГА. 

Экономической эффективностью проекта занимаются специалисты профильного департамента ОГА и АК «Укрзализныця». 

Проект предварительно обсудили с консулом Румынии в Солотвино Грацианом-Флорином Пырву и получили поддержку. 

ОГА готовит пакет конкретных предложений и дорожную карту возобновления курсирования «Карпатского экспресса», среди которых восстановление железнодорожной и приграничной инфраструктуры по маршруту курсирования поезда, инициирование вопроса о включении проекта в п «Большое строительство», возможное расширение проекта на Ивано-Франковскую область и т. д. 

После проведения консультаций с румынскими партнерами проект получит совместную дорожную карту с первоочередными мероприятиями.

Напомним, что из Одессы будет курсировать ежедневный поезд в Измаил. На маршруте будет курсировать современный дизель-поезд производства Крюковского вагоностроительного завода.

Читайте также: Укрзализныця объявила о запуске «Прикарпатского экспресса»

Фото: Фейсбук.
 

Читайте также: Жителей Луганщины и Харьковщины свяжет региональный экспресс

Евгений Медведев

Самое читаемое