ЗапорожьеЗАЭС

На ЗАЭС может случиться катастрофа хуже Фукусимы и Чернобыля

02:20 01 июн 2023.  333Читайте на: УКРРУС

Двое сотрудников находящейся под оккупацией АЭС рассказали о положении дел на захваченной станции.

За последние недели оккупанты перебрасывали на станцию больше бронетехники, боеприпасов и укрепляли свои позиции. 

"ВСУ не будут обстреливать станцию. Поэтому они здесь множат количество войск и техники. Потому что если бы они делали это в другом месте, то точно были бы обстреляны Вооруженными силами Украины. Дело в том, что полтора месяца назад на электростанции было в два раза меньше войск, а сейчас их в два раза больше, а значит, они точно готовятся к контрнаступлению", – говорит один из работников станции, сообщает Sky News

Россия преднамеренно наносила удары по линиям электропередач, которые необходимы для безопасности станции и механизма охлаждения реакторов, чтобы нарушить подачу электроэнергии в Украину. Действия оккупантов уже семь раз приводили к тому, что ранее считалось недопустимым – на станции отключали электроэнергию. Пять из шести реакторов ЗАЭС сейчас остановлены, а резервные генераторы, по словам работников станции, из-за нехватки персонала (до полномасштабной войны тут работало 11 тысяч человек, а сейчас – около 3,5 тысячи) сейчас не обслуживаются должным образом.  

"Тот же дефицит ремонтных рабочих, которые реально могут обслуживать и устранять неполадки. Качество рабочих ниже, потому что квалифицированные кадры ушли. Так что в целом ситуация здесь ухудшается", – сказал один из работников. 

Россия может снова нарушить работу станции, проведя "атаку под чужим флагом". Сейчас угроза этого становится все реальнее. Сотрудники станции говорят – последствия аварийной ситуации на самой большой АЭС в Европе будут ужасающими. 

"Уровень радиоактивного загрязнения, а главное площадь заражения, составит тысячи квадратных километров суши и моря. Это будет намного, намного хуже, чем на Фукусиме, и хуже, чем в Чернобыле", – говорит один из работников. 

МАГАТЭ проводит проверки на АЭС и призывает РФ к немедленной демилитаризации территории, но признаков того, что россияне собираются покинуть станцию, нет. Оставшихся сотрудников станции, которые продолжают поддерживать ее работу, оккупанты держат в страхе. Они боятся подвергнуться пыткам, быть брошенными в тюрьму или еще хуже. 

"Я думаю, что самое главное - не попасть к ним в руки, потому что маловероятно, что вы выберетесь и останетесь тем человеком, которым были, когда вошли", – говорит один из работников станции.

Фото: Энергоатом.

Читайте также: В ГУР заявили, что РФ готовит в Запорожской области провокацию с химоружием

Читайте также: В ГУР предупредили о подготовке оккупантами провокации на ЗАЭС, чтобы обвинить Украину

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое