За рубежомОгненная стихия

На юго-западе Франции бушует адский лесной пожар (видео)

23:20 10 авг 2022.  514Читайте на: УКРРУС

Пламя буквально перекрывает небо над горящим лесом.

Сильнейший лесной пожар бушует на юго-западе Франции. Об этом сообщает французский новостной канал BFMTV.

В регионе Жиронда и соседних Ландах сгорело более 60 квадратных километров. Пламя уничтожило 16 домов и вынудило эвакуировать около 10 тысяч человек.

Читайте также: В Риме сгорела крупнейшая киностудия Европы, открытая Муссолини (видео)

Сообщается, что на борьбу с огненной стихией брошены более 1000 пожарных, девять самолетов и два вертолета. Несмотря на большое количество задействованных бригад, сил явно не хватает. Новые очаги фиксируются по всему региону. Ситуация на юго-западе Франции осложняется жарой и сильной засухой.

Сейчас закрыты несколько дорог, в том числе шоссе A63, связывающее города Бордо и Байонна, заявили местные власти, добавив, что грузовым автомобилям рекомендуется объезжать определенные автомагистрали в департаменте.

Лесные пожары, вспыхнувшие в Жиронде в прошлом месяце, не удалось потушить полностью. В результате стихийного бедствия сгорело 20,6 тыс га леса, не менее 36 тыс человек были эвакуированы, сообщили местные власти.

В результате другого лесного пожара, вспыхнувшего 5 августа в горном районе в департаменте Дром на юго-востоке страны, выгорело 280 га леса. Пожар пока не потушен.

Лесные пожары, охватившие департаменты Лозер и Аверон на юго-востоке Франции, также уничтожили 700 га леса и вынудили более 3 тыс жителей городов Мостюэжуль и Ривьер-сюр-Тарн вчера утром покинуть свои дома. 

На видео, опубликованных очевидцами, можно увидеть, как пламя буквально перекрывает небо над горящим лесом на юго-западе Франции.

Фото: pixabay

Алеся Цвирка

Самое читаемое