ЗдоровьеЭпидемия

На Украину надвигается новая волна COVID – цифра госпитализаций растет

06:30 05 сен 2022.  479Читайте на: УКРРУС

Динамика заболеваемости ковидом фиксируется в сентября уже третий год подряд.

В Украине снова наблюдается рост заболеваемости коронавирусом. Главный санитарный врач страны Игорь Кузин предупредил украинцев о новой волне заболевания. Об этом он сказал в интервью «Укринформа».

«Мы постепенно регистрируем все большие относительные показатели по количеству больных. Например, за прошедшую неделю это было 9,1 тысячи, сейчас это 11,5 тысячи, у которых был диагностирован COVID-19 и они заболели», – заявил Кузин.

Читайте также: В 21-миллионном китайском мегаполисе ввели локдаун из-за вспышки COVID-19

Так, он отметил, что рост заболеваемости ковидом фиксируется в сентябре уже третий год подряд, а спад наблюдался в апреле-мае.

«Относительно лабораторной диагностики. Несколько месяцев назад можно было бы утверждать, что есть проблема с выявлением коронавирусной болезни. Но сейчас уже больше лабораторий включаются в процесс диагностики, и мы фиксируем рост по количеству тестирований от недели к неделе почти на 10–15%», – отметил санврач.

Сегодня же по уровню тестированию система здравоохранения вновь приближается к своим обычным темпам.

Между тем, как отметил Кузин, ключевым является показатель именно госпитализации. Если раньше фиксировали в среднем менее тысячи госпитализаций в неделю, в последнее время цифра начала расти. Что касается госпитализации за последнюю неделю, то на больничных койках оказалось около 31 тысячи людей. На сегодня это число не является критическим – система здравоохранения Украины может справиться.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Максимально допустимое число ревакцинаций от COVID назвала ВОЗ

Алеся Цвирка

Самое читаемое