Наука и технологииОткрытие

На Солнце обнаружены загадочные радиосигналы, похожие на сердцебиение

14:45 28 фев 2023.  536Читайте на: УКРРУС

Команда обнаружила сильный сигнал квазипериодической пульсации.

Астрономы изучают еще один странный сигнал, исходящий из космоса. На этот раз исследователи говорят, что радиосигналы имеют странный характер «сердцебиения» — они исходят от источника внутри атмосферы Солнца. Ученые зафиксировали сигналы солнечной вспышки класса C на высоте более 5000 километров над поверхностью Солнца. Обнаружение и изучение солнечных сигналов может помочь астрономам понять физические свойства, которые заставляют солнечные вспышки — самые мощные взрывы в Солнечной системе — высвобождать гигантские выбросы энергии. Об этом пишет Study Finds.

Не так давно учеными были зафиксирована солнечная вспышка С-класса, которая произошла на высоте около 5 000 километров над раскаленной поверхностью небесного светила. При этом специалисты подчеркивают, что вспышки этого класса, как правило, не оказывают на Землю никакого влияния. Впрочем, это событие все-таки представляет определенный интерес.

Читайте также: Земля приблизилась на минимальное расстояние к Солнцу

Так, при его изучении исследователи обратили внимание на радиочастотные всплески с сигналом, который повторяется каждые 10-20 секунд. Причем, его паттерн, по их словам, очень напоминает сердцебиение. Ученые решили, что это явление каким-то образом связано с замыканием и последующим разрывом силовых линий в магнитном поле Солнца, а потому решили изучить их подробнее.

Впоследствии было установлено, что в протяженном слое звезды, обладающего выраженной электропроводностью, регулярно формируются магнитные острова, которые на высокой скорости приближаются к области вспышки. Этот эффект повторяется каждые несколько секунд и всегда сопровождается выбросом большого количества электронов.

Фото: stock.adobe.com

Читайте также: Ученые нашли на Луне воду с Солнца

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое