ЭкономикаПенсии

На сколько повысятся пенсии украинцев после индексации в марте

22:15 06 янв 2023.  450Читайте на: УКРРУС

Пенсионеры, получавшие небольшие выплаты, могут не рассчитывать на серьезные суммы.

На март в Украине запланирована индексация пенсий. В результате расчетный размер выплаты увеличат на 22%. Об этом сообщает издание «На пенсии».

Расчетный размер пенсии – это сумма, рассчитанная по формуле без учета всех возможных надбавок. Именно эта цифра увеличивается на определенный индекс, пишет Обозреватель.

Размер этого индекса: совокупность от половины прошлогодней инфляции плюс половина среднего за три года роста зарплат. Рост зарплат будет незначительным (около 7%), а вот половина от размера инфляции – около 15%. В результате пенсии могут быть повышены на 22%.

Впрочем, украинцы, получавшие небольшие пенсии, могут не рассчитывать на серьезные доплаты. Дело в том, что их расчетный размер пенсии и так значительно ниже той суммы, которую они получают. А повышать будут не на фактическую пенсию, а на расчетную величину.

Следует заметить, что сама формула, по которой проводят расчет пенсий, крайне невыгодна для украинцев и приводит к постепенному снижению уровня пенсий.

Средняя зарплата за три года по стране умножается на соотношение собственной зарплаты к средней, на стаж в годах и на 1%.

Таким образом, с 35 годами стажа и средней зарплатой можно рассчитывать на пенсию, размер которой будет составлять всего 35% от средней зарплаты по стране за три года. А ее размер значительно ниже актуальной средней зарплаты.

Именно поэтому большинство пенсионеров получают низкие пенсии.

Фото: glavcom.ua

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое