LifeStyleПеремены

На родине ислама сняли табу на рождественские подарки

08:15 26 дек 2022.  384Читайте на: УКРРУС

Еще недавно шапку Санты или елочку в Саудовской Аравии можно было купить только из-под полы.

В предыдущие годы, в преддверии Рождества, ливанка Алия Обаиди шла на рынок в Эр-Рияде, и нашептывала заказ индийскому торговцу, — пишет The Guardian. Через некоторое время он возвращался с картонной коробкой из задней комнаты. Но все изменилось. В этом году Алия делала рождественские покупки абсолютно открыто.

Рождество — больше не табу в консервативной Саудовской Аравии. Мишура, леденцы, шапки Санты, искусственный снег и даже елочки выставлены на всеобщее обозрение не только на местном рынке, но и в торговых центрах и кафе Эр-Рияда.

Читайте также: Что рассказывает нам история о рождении Христа.

Дворец Саада ибн Сауда

В мусульманской стране, где публичное исполнение обрядов других религий противозаконно, празднование рождения Иисуса уже давно является предметом споров. Теперь, когда руководство королевства решило стать  более открытым, власть готова пойти на уступки.

«Раньше мы все ездили в Найтсбридж [в Лондоне] на Рождество и фотографировались, — говорит житель Эр-Рияда Фади аль-Шатрион. — Но почему бы не перенести этот опыт домой? В ближайшие несколько лет мы увидим деревья на площадях».

«Было осознание того, что нужно что-то менять, — сказал один из приближенных наследного принца Мухаммеда бин Салмана. — Люди хотят жить в глобальном мире. Слишком долго им навязывали узкую идентичность. Нам нечего бояться других обычаев».

Читайте также: Как веселятся на Рождество в 11 странах.

На иллюстрации: Панорама Эр-Рияда

Михаил Гольд

Самое читаемое