За рубежомКосово

На парламентских выборах в Косово победила оппозиция

03:13 16 фев 2021.  853Читайте на: УКРРУС

Для формирования большинства в парламенте понадобится создание коалиции.

В Косове сторонники национал-социалистического* движения «Самоопределение» празднуют победу на досрочных парламентских выборах, состоявшихся в воскресенье, 14 февраля. Получив более 48% голосов, «Самоопределение» почти вдвое улучшило свой результат на выборах 2019 года, оставив соперников далеко позади, передает euronews.

Бывший премьер-министр страны Альбин Курти во многом построил избирательную кампанию на теме борьбы с коррупцией, обвиняя власти в неэффективности и бесхозяйственности. 

Между тем, несмотря на серьёзный успех, движение Курти не получает большинства в парламенте, и ему потребуется партнёр для формирования коалиционного правительства. Второе место, по предварительным данным, получает «Демократическая партия Косово», её поддержали около 17% избирателей. На третьем месте – «Демократический союз Косова». 

Выборы прошли в условиях пандемии, экономического спада и зашедших в тупик переговоров с Сербией. При этом новое правительство, как ожидается, займёт ещё более жёсткую позицию в отношении Белграда.

Справка Lenta.UA:

*Партия «Самоопределение» сочетает идеи крайнего национализма и социализма. В Википедии «Самоопределение»  (алб. Vetëvendosje!) определена как «левонационалистическая» политическая партия в Республике Косово. В СМИ называют «ультраправой».

Партия выступает за вывод международных сил и против ведения переговоров с правительством Сербии до признания им независимости Республики Косово.

Фото: euronews

Ирина Костюченко

Самое читаемое