КиевАрхеология

На одном из островов в Киеве обнаружили уникальные артефакты старославянских времен (фото)

01:30 28 апр 2023.  540Читайте на: УКРРУС

Несмотря на настоятельные обращения Института археологии, перед началом застройки исследования там не проводились.

В Киеве на Оболонском острове, где началось строительство рекреационной зоны с многоуровневым паркингом, парком и набережной, археологи обнаружили памятники старославянских времен. Об этом сообщает глава ОО «Почайна» Аннабелла Морина.

Она рассказала, что на острове нашли казацкую трубку, женское украшение лунницу с эмалью III–VIII веков, керамику, монеты и пули от мушкетов. Обнаруженные артефакты свидетельствуют о том, что на острове, скорее всего, был расположен форпост или переправа.

Читайте также: В историческом центре Киева обнаружили древнюю пещеру

Несмотря на настоятельные обращения работников Института археологии, передначалом застройки Оболонского острова исследования не проводились.

Согласно действующему законодательству, если на месте найдены исторические артефакты, строительные работы должны остановить. Об этом гласит ст. 298 Уголовного кодекса Украины о предостережении от уничтожения культурного наследия.

Археологи говорят, что будут бороться за возможность провести исследования на Оболонском острове и делать все возможное, чтобы остановить строительство.

Фото: скриншот с видео

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое