ОдессаДеньги

На Одесчине чиновники наживались на пожилых людях

09:08 02 янв 2020.  1277Читайте на: УКРРУС

Старики проживающие в интернате систематически не дополучали соответствующий уход.

Сотрудники дома престарелых в Арцизском районе систематически получали полноценные зарплаты и премии к ним, но при этом они умудрялись "прогуливать" работу, незаконно сократив себе рабочую неделю.  

В ходе аудиторской проверки выяснилось, что деньги гериатрического центра "дерибанили" и при помощи фирм-подрядчиков, завышавших объемы работ, что может  свидетельствовать о мошенничестве, сообщает «048.ua».

Речь идет о работниках Мирнопольского гериатрического дома-интерната. Начиная с 1 января 2016 года некоторым из сотрудников этого "дома престарелых" незаконно сократили рабочую неделю. При этом зарплаты и премии эти чиновники получали за полноценную работу. 

Бюджетные деньги, предусмотренные на содержание пожилых людей оседали в карманах приближенных к руководству людей. И в тоже самое время, старики проживающие в интернате систематически не дополучали соответствующий уход из-за отсутствия части сотрудников на рабочих местах. Списанные деньги также могли бы пойти на улучшение условий в учреждении, но руководство решило "освоить" эти средства при помощи коллектива.  

Сумма ущерба нанесенного чиновниками, которые не выполняли свою работу в полной мере, составила 700 тысяч гривен. 

Как выяснилось в ходе проверки, кроме незаконных выплат привелегированным сотрудникам, чиновники перечислили двум фирмам-подрядчикам лишние 137 тысяч гривен за невыполненные ремонтные работы. Они обосновали эти растраты путем завышения объемов выполненных работ. 

Аудиторы выяснили, что чиновники Мирнопольского дома престарелых, нарушая закон, получали отпускные, а также списывали имущество учреждения. 

По информации Южного офиса Государственной аудиторской службы, установлено, что общая сумма растраченных средств составила 867 тысяч гривен. 

Фото: «048.ua».


 

Евгений Медведев

Самое читаемое