За рубежомОбщество

На объявление о 30 вакансиях для женщин-водителей поездов в Саудовской Аравии откликнулись 28 000 претенденток

11:25 18 фев 2022.  3368Читайте на: УКРРУС

30 женщин будут водить сверхскоростные поезда между городами Мекка и Медина после года обучения.

Сложившаяся ситуация отражает масштабы неудовлетворенного спроса на фоне открывающихся возможностей для женщин в консервативном королевстве, — отмечает Reuters.

Испанский железнодорожный оператор Renfe заявил, что требования к образованию и владению английским языком сократили количество кандидаток примерно наполовину, остальные анкеты будут обработаны к середине марта. В то же время Renfe наняло 80 мужчин для управления поездами, еще 50 проходят обучение.

Плакат движения #women2drive

Возможности трудоустройства для саудовских женщин до недавнего времени ограничивались школой и клиниками, причем, они должны были соблюдать строгие правила гендерной сегрегации. До 2018 года женщинам в королевстве даже не разрешалось водить машину. Более того, до 2016 года женщины не могли передвигаться самостоятельно без сопровождения мужа или близкого родственника, а также использовать автобус.

Доля женщин на рынке труда почти удвоилась за последние пять лет и достигла 33%. Это произошло благодаря стремлению наследного принца диверсифицировать экономику, поэтому женщин стали принимать на работу, ранее доступную лишь мужчинам.

Молодая семья в Мекке

При этом доля трудоустроенных женщин по-прежнему вдвое ниже доли мужчин, а безработица среди женщин выше в три раза — 21,9%. Но, что характерно, доля девушек, получающих среднее и высшее образование, значительно выше, чем среди юношей. На сегодняшний день женщины составляют 70% студентов саудовских высших учебных заведений.

Ранее мы сообщали, что талибы запретили женщинам сниматься в сериалах.

В Индии начались протесты из-за запрета носить хиджаб

 

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое