ОбществоОтравление

На Николаевщине после Дня здоровья 13 детей попали в больницы

08:40 22 сен 2021.  848Читайте на: УКРРУС

13 учащихся Новоодесской гимназии попали в больницы с ротавирусной инфекцией.

«Среди детей Новоодесской гуманитарной гимназии зарегистрировано групповое заболевание ротавирусной инфекцией. По состоянию на 20.09.2021 общее количество больных составляет 13 человек. Работа гимназии временно приостановлена», - говорится в сообщении Николаевского областного центра контроля и профилактики болезней Минздрава Украины в Фейсбуке. 

Было проведено эпидрасследование, которое установило, что 158 детей и 14 учителей 14 сентября участвовали в ежегодном праздновании Дня здоровья. Его проводили у природного источника воды на окраине города, из которого дети и учителя пили воду. Питались отдельно, продукты каждый брал с собой. 

Первые признаки заболевания появились 16 сентября (повышение температуры тела, рвота, понос). В инфекционное отделение Новоодесской многопрофильной больницы госпитализированы семеро детей, еще один - в городскую детскую больницу №2 г. Николаева. Все остальные получают амбулаторное лечение. 

В центре утверждают, что составили перечень лиц, которые принимали участие в праздновании. За ними установили медико-санитарное наблюдение. Также отобрали для исследования воду из природного источника, но результатов еще нет. 

Специалисты провели вирусологическое обследование на ротавирусную инфекцию всех больных, находящихся в стационарах. Все результаты положительные. 

По состоянию на 21 сентября новых случаев заболевания не выявлено.

Напомним, что во время празднования Дня знаний произошло массовое отравление детей в одном из заведений общественного питания села Загвоздье.

Читайте также: На Сумщине массово отравились десятки школьников вместе с учителями

Фото: Укринформ.

Читайте также: В Хмельницком из больницы выписали всех детей, отравившихся в школе

Евгений Медведев

Самое читаемое