КультураШоу-бизнес

На мировые киноэкраны выходит фильм ужасов "Крик 6" с Дженной Ортега в главной роли

11:30 17 фев 2023.  405Читайте на: УКРРУС

Действие франшизы перенеслось в Нью-Йорк.

Судя по предварительным показам среди фанатов знаменитой франшизы, начатой легендарным режиссером Уэсом Крейвеном, фильм "Крик 6" может стать в ней самым кассовым - или одним из самых кассовых.

Во всяком случае, так, по словам издания Deadline. считают эксперты, которые исходят из "звездной силы" играющей в ленте одну из главных ролей Дженной Ортега. Она участвовала и в пятом "Крике", но кто об этом, честно говоря, помнит?  А вот после успеха сериала "Уэнздей" Ортега  стала настоящей звездой - и, кстати, не так уж сильно похожа внешне на свою предыдущую героиню.

Напомним, что Крейвен снял свой первый «Крик» за $15 млн. (до этого с "Кошмаром на улице Вязов" он уложился всего в $1,8 млн.), а кассовые сборы у него достигли $172 млн. Второй «Крик» оказался по качеству не хуже первого и тоже прошел в кинотеатрах на «ура». Третий был слабее двух первых, но собрал на ожиданиях зрителей кассу $161 млн. при бюджете $40 млн. Четвертый «Крик», выпущенный в 2011-м году, оказался чуть лучше, окупился, собрав $97 млн. при бюджете $50 млн., но после него франшизу было решено поставить на «стоп». 

Интересно, что поначалу ее собирались закончить еще третьим фильмом в 2000-м году, а смерть Уэса Крейвена в 2015-м году и вовсе оборвала всякие планы. Тем неожиданнее оказалось несколько лет назад известие о том, что начата подготовка к съемкам пятого «Крика». А теперь вышел уже и шестой - с новыми актерами и новым местом действия, которым стал Нью-Йорк.

Фото: Pinterest

Сергей Семенов

Самое читаемое