ЛьвовОтопительный сезон

На Львовщине большинство госучреждений могут остаться без отопления

02:25 13 окт 2021.  3071Читайте на: УКРРУС

На Львовщине львиная доля бюджетных учреждений не заключили договора на поставку природного газа.

Во время внеочередного заседания областной комиссии ТЭБ и ЧС эту проблему признали чрезвычайной ситуацией техногенного характера регионального уровня, сообщает пресс-служба Львовской ОГА. 

По информации ОАО «Львовгаз», сегодня на территории Львовщины работает 825 бюджетных учреждений, потребляющих природный газ для собственных нужд. В этих учреждениях есть более 4 тысяч пунктов учета газа, из них на сегодня включены лишь 986, что составляет 23,4%. 

Это связано с тем, что львиная доля бюджетных учреждений, использующих природный газ для отопления и горячей воды, на сегодня не заключили договора на поставку природного газа. 

«Учитывая продолжительность проведенных торгов в системе Прозоро и их незавершение в части определения победителей как из-за отсутствия достаточного количества участников, так и из-за значительных колебаний цены на газ, имеем такую ​​сложную ситуацию в бюджетной сфере», - объяснил руководитель департамента топливно-энергетического комплекса, энергоэффективности и жилищно-коммунального хозяйства Львовской ОГА Богдан Кейван. 

Ситуация с отсутствием отопления в бюджетных учреждениях опасна для здоровья населения и ущербом, который она может спровоцировать. В области находится 14% объектов государственного музейного фонда, нарушение условий хранения экспонатов может привести к уничтожению памятников. 

«Сейчас мы видим, что только четверть бюджетных пользователей природного газа совеошили все необходимые действия, поэтому сложившаяся ситуация может привести к тому, что мы не войдем в отопительный сезон своевременно и на должном уровне и это в свою очередь может серьезно сказаться на здоровье и жизни жителей области», - отметил заместитель председателя Львовской ОГА Виталий Загайный. 

По решению комиссии сложившуюся ситуацию в связи с отсутствием поставок природного газа бюджетным учреждениям на осенне-зимний период 2021-22 годов и последующим возникновением угрозы жизни и здоровью населения области и вероятности значительного материального ущерба, признали чрезвычайной ситуацией техногенного характера регионального уровня. 

Сообщение о возникновении чрезвычайной ситуации департамент по вопросам гражданской защиты ЛОГА подал в ГСЧС для принятия окончательного решения по определению уровня чрезвычайной ситуации.

Напомним, ранее в прессе прозвучали тревожные прогнозы по поводу запасов газа в украинских подземных хранилищах газа. В частности, высказывались опасения, что из-за европейского газового кризиса и низких температур зимой Украине может не хватить голубого топлива, из-за чего могут начаться перебои с отоплением.

Фото: пресс-служба Черниговского горсовета.

Читайте также: В Чернигове объявили чрезвычайное положение

Читайте также: В Ивано-Франковске объявили чрезвычайную ситуацию

Евгений Медведев

Самое читаемое