Экономикапротесты

На Луганщине протестует малый бизнес (ФОТО)

16:22 09 май 2020.  3364Читайте на: УКРРУС

Предприниматели уличили главу Луганской ОВГА в лоббировании интересов крупных торговых сетей.

В Луганской области в Северодонецке, Счастье прошли акции протеста предпринимателей против отношения руководства области к мелкому бизнесу. Ситуация становится напряженной в Рубежном, Кременной и Сватово, сообщают Українські Новини. 

Луганские предприниматели говорят, что не работают с 18 марта и финансовое положение у всех катастрофическое. Надеялись начать работать с 1 мая, когда официально разрешили открывать продовольственные рынки, но чиновники областной и местной власти выставляют всяческие препоны.  

Из 13 рынков области, которые должны были быть открыты, смогли открыться только три. Санитарные требования для начала работы весьма жесткие, и не все смогли их выполнить в полном объеме. Но луганских предпринимателей возмутило, что в супермаркете через дорогу от рынка такие же требования СЭС не выполняются, но магазины работают. 

Предприниматели Луганщины обвиняют губернатора Сергея Гайдая, как минимум - в двойных стандартах, а то, и в целенаправленном лоббировании интересов крупных торговых сетей. Кроме того, в Северодонецке предприниматели опасаются, что рынки не откроют даже после послабления карантина — с 11 мая. 

"Удивляет отношение губернатора Гайдая к вопросу открытия рынков и помощи предпринимателям. Накануне он провел онлайн конференцию с представителями малого бизнеса региона, где пообещал всяческую помощь и протекцию. Но уже сегодня, вместо помощи, мы видим со стороны руководства Луганской области только желание "непущать" и запрещать. Ни конструктива, ни консультативной помощи от губернатора нет", – говорит Наталия, предприниматель из Северодонецка. 

На данную ситуацию в регионе даже отреагировала Украинская организация защиты прав потребителей услуг, которая имеет более 40 тысяч активных членов. От имени руководства организации в поддержку предпринимателей Луганской области были направлены письма-запросы Президенту Украины и Главе Луганской облгосадминистрации. 

По мнению авторов обращения, открытие рынков на Луганщине искусственно тормозится руководством Луганской области, так как в этом заинтересованы крупные торговые сети, на сегодняшний день не имеющие конкурентов в цене на продукты питания. 

"Такая ситуация является недопустимой, ведь на местных рынках работали фермеры и дачники, которые в данный момент остались без работы и без средств к существованию", - отмечается в сообщении.

Ранее митинги предпринимателей прошли в Киеве под стенами Кабмина и в Чернигове. У представителей малого бизнеса заканчиваются средства на жизнь, и они требуют разблокировать их работу.

Читайте также: В Черкассах предприниматели вышли на митинг против карантина

Фото: Суспільне

Ирина Костюченко

Самое читаемое