ДонбассСБУ

На Луганщине депутат организовал производство фальшивых сертификатов

19:15 26 янв 2022.  1202Читайте на: УКРРУС

В регионе массово подделывали сертификаты о прививках от COVID-19 и справки об отрицательных ПЦР-тестах.

Организовал противоправную деятельность директор Центра первичной медико-санитарной помощи одного из районов Харьковской области, который является депутатом местного совета, сообщили в пресс-центре СБУ. 

К махинации причастны две жительницы Луганщины, которые возглавляли частную коммерческую структуру по трудоустройству за рубежом, а поддельные COVID-сертификаты были частью «пакета» их клиентов.  

Депутат местного совета отвечал за «достоверность» фальшивок. Он обеспечивал внесение данных о прививке в eHealth об украинцах, которых на самом деле не вакцинировали. Стоила такая фальшивка 2,2 тыс. грн. 

Клиентская сеть злоумышленников распространялась на Харьковскую, Луганскую, Полтавскую и Киевскую области. Схема действовала полгода с месячным оборотом более 100 тыс. грн. 

Правоохранители задокументировали 8 эпизодов данной противоправной деятельности. В офисных помещениях коммерсантов в Луганской области и в служебных помещениях Центра в Харьковской области изъяты документы, подтверждающие противоправную деятельность. 

В настоящее время решается вопрос о сообщении злоумышленникам о подозрении и избрании им меры пресечения и отстранении медика от исполнения служебных обязанностей. 

Продолжается следствие для установления и привлечения к ответственности всех причастных к схеме лиц.

Напомним, что суд назначил мужчине наказание в виде 2 лет и 1 месяца заключения за подделку международного COVID-сертификата.

Читайте также: Нардепы определились по вопросу уголовной ответственности за подделку COVID-сертификатов

Фото: пресс-центр СБУ.
 

Читайте также: На Закарпатье массово подделывали документы о вакцинации и паспорта

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое