ДонбассСБУ

На Луганщине боевики заставляют жителей становиться на «военный учет»

15:55 21 окт 2020.  2683Читайте на: УКРРУС

Контрразведчики Службы безопасности Украины зафиксировали факты принудительного склонения жителей временно неподконтрольной украинской власти территории Луганской области к вступлению в террористические группировки так называемой "ЛНР".

Об этом сообщает пресс-служба СБУ,  

"Контрразведчики Службы безопасности Украины разоблачили факты принудительного склонения жителей временно неподконтрольной украинской власти территории Луганской области к участию в противоправной деятельности террористических группировок так называемой "ЛНР", - информируют в пресс-службе. 

Спецслужбисты во время досудебного следствия установили, что главари боевиков заставляют местных жителей вступать в незаконные вооруженные формирования. 

"Для этого они создают искусственные препятствия при трудоустройстве. Также злоумышленники втягивают мирных жителей в свои группировки из-за запрета выезда на подконтрольную украинской власти территорию, в том числе для получения социальных выплат. Отказ от взятия на "военный учет" является поводом для дискриминации и репрессий", - сообщили в СБУ. 

Оперативники СБУ задокументировали факты силового вовлечения местного жителя в ряды боевиков. Злоумышленники через угрозы и запугивания заставляли мужчину становиться на учет в так называемом "военкомате ЛНР" и принимать "присягу". 

"Принудительный характер "мобилизационных процессов" на временно неподконтрольной украинской власти территории нарушает нормы международного права, а также конституционные права и свободы граждан. В рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех виновных лиц", - говорится в сообщении пресс-службы. 

Фото: УНН. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое