Закон и правокоррупция

На Киевщине за взятку будут судить чиновника Ирпенского горсовета

15:19 07 май 2021.  1701Читайте на: УКРРУС

Должностное лицо попалось на торговле разрешениями на размещение наружной рекламы.

Один из руководителей департамента градостроительства и архитектуры Ирпенского городского совета Киевской области требовал и получил 28 тысяч гривен взятки за выдачу разрешительных документов на право размещения наружной рекламы на территории города, передает пресс-служба МВД.

В феврале 2021 года следователи управления расследования коррупционных преступлений Главного следственного управления Национальной полиции Украины под процессуальным руководством прокуроров Офиса Генерального прокурора и при оперативном сопровождении сотрудников Службы безопасности Украины во время получения  взятки задержали одного из руководителей отдела градостроительства и архитектуры Ирпенского городского совета Киевской области.

Следствие установило, что фигурант за 28000 гривен обещал представителю коммерческой фирмы подготовить и выдать разрешения на право размещения наружных рекламных носителей на территории города Ирпень.

В данный момент досудебное расследование в уголовном производстве, которое осуществлялось по ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной должностным лицом, соединенной с вымогательством) Уголовного кодекса Украины, завершено. Обвинительный акт направлен в суд.

Теперь бывшему чиновнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Читайте также:

  1. В Киеве на взятке поймали чиновницу управления Госпродпотребслужбы
  2. Руководство исправительной колонии обложило «оброком» заключенных и их родственников
  3. Советника Кличко будут судить за спрятанные миллионы

Фото: пресс-служба МВД

Автор: Ирина Костюченко

Ирина Костюченко

Самое читаемое