ЗдоровьеГепатит

На какую инфекцию стоит провериться всем хотя бы раз в жизни, объяснили медики

22:35 17 мар 2023.  636Читайте на: УКРРУС

Эта болезнь нередко долгое время проходит незаметно, без симптомов.

Ученые из Центров по контролю и профилактике заболеваний США обновили рекомендации по проверке на гепатит В. Согласно актуальной версии документа пройти тест на это заболевание следует всем взрослым не меньше одного раза за жизнь. Об этом пишет MedicalXpress.

Если у человека вирусный гепатит В в хронической форме, у него выше вероятность заболеть раком или циррозом печени. Помимо этого такие люди на 70–85% чаще умирают преждевременно по сравнению с населением в целом.

Читайте также: Самое частое место заражения гепатитом B назвал гепатолог

Заразиться гепатитом В возможно через инфицированную кровь или биологические жидкости. Это может происходить во время беременности или родов, полового акта или употребления инъекционных наркотиков. Болезнь нередко долгое время проходит незаметно, без симптомов. Вакцина эффективно защищает от инфекции.

До обновления рекомендаций пройти тест на заражение советовали только тем, кто находится в группах высокого риска. Это люди с несколькими половыми партнерами, больным гепатитом С и заключенным. Согласно отредактированному документу, скрининг на гепатит В желательно делать всем, кто достиг 18 лет, а людям из групп риска проверяться рекомендуют регулярно.

По мнению ученых, такая мера сможет помешать развиться циррозу и раку у многих людей, а также не допустить смерть пациентов.

Фото: salekhard.org

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Эксперты назвали пять опасных заболеваний, которые можно подхватить в салоне красоты

Алеся Цвирка

Самое читаемое