Война и мирВойна

На Херсонщине часть оккупантов находится в отчаянии и пытается сдаться в плен

15:15 13 сен 2022.  212Читайте на: УКРРУС

ВСУ продвигаются на Херсонском направлении.

В освобожденных населенных пунктах продолжаются мероприятия, направленные на устранение следов деятельности оккупантов, сообщает «УНИАН». 

«Продвижение наше продолжается, работа продолжается. Успехи весьма убедительны. Мы держим огневой контроль над логистикой врага на оккупированной территории, мы контролируем транспортные артерии, где они с невероятной настойчивостью пытаются испытывать новые средства для переправы через Днепр. Но, как только они загружают новый понтон или баржу для транспортировки, наш огневой контроль срабатывает четко», - сообщила начальник объединенного координационного штаба пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк. 

Моральное состояние оккупантов на Херсонщине уже шаткое. Сработала агитационная работа, деятельность Сил сопротивления на оккупированной территории. Россияне информированы, как сдаться в плен и навредить своему подразделению, делая невозможным его способность идти в бой. 

Оккупанты наращивают резервы на левом берегу, ведь на правый берег технику переправить очень трудно.  

По словам Гуменюк, российские оккупанты понимают, что должны выполнять приказ, но осознают его абсурдность. ВСУ фиксируют единичные попытки РФ штурмовать некоторые участки фронта. Однако после жесткого отпора оккупанты возвращаются без техники и с потерями личного состава. 

«Группировка русских на левом берегу уже в состоянии отчаяния. Группировка на правом берегу еще может добраться до своих границ без потерь», - констатировала Гуменюк. 

Гуменюк подтвердила, что на левом берегу РФ сконцентрировала несколько подразделений "кадыровцев". На передовых позициях тиктокеры не воюют, а выполняют функции заградительных отрядов, чтобы возвращать оккупантов к бою, не позволяя отступать.

Фото: instagram.com/libkos. 
 

Читайте также: В Херсоне пытались взорвать местную коллаборантку-ректора университета

Читайте также: Российские войска покинули оперативно важный пункт в Херсонской области, — ISW

Евгений Медведев

Самое читаемое