За рубежомЦентральная Азия

На границе Кыргызстана и Таджикистана возобновились перестрелки - СМИ

10:33 14 сен 2022.  272Читайте на: УКРРУС

Таджикские военнослужащие применили минометы.

Киргизская погранслужба Госкомитета Нацбезопасности (ПС ГКНБ) сообщила о перестрелке между пограничниками на границе Кыргызстана и Таджикистана. Инцидент произошел в местности Булак-Башы Баткенского района Баткенской области. Таджикские военнослужащие применили минометы. Об этом сообщает 24.kg со ссылкой на заявление Погранслужбы Государственного комитета нацбезопасности (ГКНБ) Кыргызстана.

«На кыргызско-таджикском участке государственной границы произошел инцидент с применением оружия»,— сообщили в пресс-службе ПС ГКНБ.

Читайте также: Путин ищет поддержки у Кыргызстана по созданию системы ПВО

В Душанбе в свою очередь заявили, что киргизские военные «без каких-либо причин» открыли огонь по таджикским, пишут росСМИ. В Бишкеке же сказали, что таджикские пограничники заняли позиции на несогласованном участке, а требования покинуть их проигнорировали. 

Погранвойска Таджикистана сообщили, что в результате минометного обстрела со стороны Киргизии погиб один пограничник, ещё двое получили ранения

По состоянию на 10:00 (по Киеву) перестрелка прекращена. Сейчас между сторонами идут переговоры в целях стабилизации ситуации. 

Обновлено, 12:00

На границе между Кыргызстаном и Таджикистаном опять возобновилась стрельба, передает kyrtag.kg.

Как сообщает Погранслужба ГКНБ Кыргызстана, пограничники Таджикистана открыли огонь по кыргызским пограничникам заставы «Достук». Кыргызские пограничники открыли ответный огонь. Перестрелка продолжается.

Напомним, после весенней вспышки насилия весной 2021 года в Баткенской области Кыргызстан и Таджикистан подписали протокол о демаркации границы.

Cправка Lenta.UA:

Баткенская область Киргизии была образована 12 октября 1999 года и находится на юго-западе Кыргызстана, граничит на севере с Таджикистаном и Узбекистаном, на юге и западе - с Таджикистаном. В области значительно таджикское и узбекское этнические меньшинства, также ее территория со всех сторон окружает четыре эксклава Узбекистана и два эксклава Таджикистана, созданные еще в советское время при размежевании республик, с преимущественно таджикским и узбекским населением.

Фото: wikimedia

Так узбекские анклавы Соха и Шахимардан претендуют на киргизские сельхозугодья. Также соседнему Исфаринскому району Согдийской области Таджикистана не хватает земли. Кроме того, в Киргизии находится таджикский анклав Ворух с населением около 20 тыс. человек. 

В условиях аграрного перенаселения и споров из-за границ в Баткенской области постоянно возникают конфликты из-за распределения воды и сельскохозяйственных угодий.

Эксперты утверждают, что делимитация границ между бывшими республиками Советского Союза, даже если ее удастся завершить, сама по себе проблему аграрного перенаселения и острейшего дефицита земельно-водных ресурсов не решит. Высокий конфликтный потенциал на территории Ферганской долины сохранится, отмечает эксперт российского Фонда стратегической культуры Александр Шустов.

Фото: Asia plus

Читайте также: На границе Киргизстана и Таджикистана начался вооруженный конфликт

Ирина Костюченко

Самое читаемое