ИсторияОткрытие

На древней тибетской чаше идентифицировали «еврейское» изображение Александра Македонского

07:15 15 апр 2022.  10547Читайте на: УКРРУС

Фигура греческого царя как обрезанного мужчины, допущенного в Эдем, свидетельствует о глубоком почитании евреями Александра Великого.

Найденная в Тибете древняя серебряная чаша с рельефами в греческом стиле, не воспроизводит сцены из «Илиады» Гомера, — сообщает Haaretz. Она отражает еврейскую версию представлений об Александре, датируемую V — VI веком новой эры.

Изображение на чаше Александра Великого. Фото: Музей Древнего Востока в Токио 

Царь изображен на этой чаше трижды, причем обрезанным, что странно для македонца, — подчеркивают авторы статьи, опубликованной в Бюллетене Института Азии. Очевидно, евреи-торговцы, чьи караваны проходили вдоль Шелкового пути, сыграли свою роль в эволюции легенд об Александре. Таким образом, небольшая чаша указывает на еврейское влияние в Центральной Азии за столетия до арабского завоевания. Древние греки часто изображали обнаженных юношей, но не практиковали обрезание.

Александр Македонский умер в 32 года, но оставил огромный след в каждом завоеванном им регионе, включая Иудею. Его армия вошла в Иерусалим в 332 году до н. э. Согласно еврейской традиции, великий завоеватель, встретив иудейского первосвященника в Иерусалиме, преклонил перед ним колено.

«Александр Македонский в Иерусалимском храме», худ. Себастьяно Конка

Как бы то ни было, македонский царь был тесно связан с древним еврейским миром, в его честь было принято называть мальчиков — имя Александр до сих считается традиционным у евреев. 

Ранее мы сообщали, что в Греции найдена могила матери Александра Македонского.

На иллюстрации: найденная в Тибете чаша. Фото: Музей Древнего Востока в Токио

Михаил Гольд

Самое читаемое