ЭкономикаКонтроль

На дорогах Украины по новым правилам заработали станции контроля веса

13:50 02 июл 2021.  1150Читайте на: УКРРУС

Система контроля веса грузовиков заработала в тестовом режиме,с осени начнется ее полноценная работа.

Об этом со ссылкой на Укртрансбезопасность сообщает ТСН.

По информации Укртрансбезопасности, не украинских дорогах начала работу в тестовом режиме система контроля веса большегрузных автомобилей и уже есть первые результаты.

Читайте также: Штрафы за выезд из ОРДЛО через РФ отменила Верховная Рада

Так, в течение девяти суток на отечественных дорогах выявлено около четырех тысяч случаев перевозки грузов с превышением разрешенного веса.

Наибольшее количество нарушений зафиксировано на трассах Полтава - Александрия, Кропивницкий - Запорожье и Киев - Ковель - Ягодин.

Пока нарушителям нечего боятся. До начала официальной работы системы они получают лишь ознакомительные сообщения о нарушении или - предупреждения.

А вот с осени начнется применение штрафов от 8,5 тыс. до 50 тыс. грн. Штрафные санкции будут применять, как к водителям, так и компаниям-перевозчикам.

Напомним, 29 июня, президент Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов осуществления габаритно-весового контроля», принятый парламент 3 июня 2021 года.

Законом предусмотрено существенное увеличение штрафов за нарушение габаритно-весовых норм при перевозке грузов по автодорогам страны. В частности, за превышение весовой нормы на 30% и более предусмотрен штраф от 8,5 тыс. до 51 тыс. гривен.

Также расширены полномочия инспекторов Укртрансбезопасности. Им разрешили останавливать грузовые автомобили и налагать штрафы за отказ от прохождения весового контроля, сумма которого составляет 51 тыс. гривен.

Иллюстративное фото: tsn.ua

Читайте также: На Киевщине ограничили движение фур

Игорь Петрук

Самое читаемое