Днепрказус

На Днепропетровщине живет без забот самый богатый глава ОТО

09:45 10 мар 2023.  716Читайте на: УКРРУС

Этот "субъект властных полномочий" не считает зазорным выписывать себе премии 300 процентов во время военного положения и игнорировать решения суда.

Украинцы с определенным недоверием относятся к благородному обращению чиновников. К примеру, решил мэр одного из городов на западе страны отдать все ежемесячные надбавки, премии и другие доплаты в пользу украинской армии, так тут же выскочили недоброжелатели и зашипели: «Ничего, не обеднеет!» А другие закричали: "Это он так пиарится на войне!" Хотя был и большой массив тех, кто подумали, что, наверное, так и надо, потому что мы все в одной лодке и нужно отдать все силы для победы.

Итак, в то время, когда одни чиновники понимают ситуацию, в которой оказалось государство и его граждане в целом, встречаются и персонажи другого сорта.

К примеру, "Рупору" удалось отыскать, наверное, самого богатого сельского голову в Украине, который во время войны насчитал себе 300 процентов премии!!!

Знакомьтесь, Горб Андрей Иванович. Подгородненский городской голова (с 01.2020), родился и проживает в селе Спасское, которое входит в состав ОТО.

После окончания школы в 2000 году стал студентом Днепропетровского Государственного аграрного университета, который бросил, проучившись три года, и пошел в бизнес. А уже в 2015 году был избран председателем Спасского сельского совета. Видимо, навыки ведения бизнеса показались ему важнее получения высшего образования.

Следует отметить, что городской голова, не имея высшего образования, умеет «умело» начислять премии из городского бюджета во время военного положения в стране нужным и удобным подчиненным в размере от 30% до 300%. Да и сам, имея должностной оклад в размере 15 000 грн, выписывает себе такие премии, что его заработная плата составляет около 120 000 грн и конкурирует с денежным вознаграждением, получаемым военнослужащим на нуле под Бахмутом или Угледаром.

Кроме того, городской голова отметился игнорированием судебных решений и безосновательным наложением дисциплинарных взысканий.

Необходимо отметить, что Горб Андрей Иванович, как субъект властных полномочий, осуществляющий управленческие функции на основе законодательства, самостоятельно принимает распоряжение в соответствии с Законом Украины «О местном самоуправлении».

Так, судебным решением по делу №160/16926/21 признано противоправным и упразднено распоряжение городского головы Подгородненского городского совета Днепровского района Днепропетровской области Горба А.И. №110к/тм от 09.08.2021 года «Об объявлении выговора», что указывает не неправомерность и необоснованность действий его как головы.

Также городской голова игнорирует требования законодательства и решения суда, чем нарушает возложенные на него Конституцией Украины и требованиями действующего законодательства обязанности, за что на последнего как руководителя, субъекта властных полномочий, ответственного за неисполнение судебного решения, был наложен штраф в размере сорока размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, что составляет 99240,00 грн.

Какие же достижения имеет городской голова, отрабатывает ли он свою сверхбольшую зарплату? Все, что слышали от головы, так это восхваление проектом нового сквера напротив администрации, тогда как местные жители неоднократно просили господина Горба А.И. сделать нормальную дорогу, чтобы не месить грязь под ногами.

К сожалению, военное положение пока не позволяет гражданам переизбрать себе более образованного и адекватного руководителя.

Иван Сергиенко

Самое читаемое