Черниговпаводок

На Черниговщине возросло число населенных пунктов, отрезанных от мира большой водой

05:30 21 апр 2023.  324Читайте на: УКРРУС

В течение 21-22 апреля ожидается прохождение максимального уровня половодья на Десне

По информации Гидрометеорологического центра, по состянию на 20 апреля наблюдалось сезонное повышение уровня воды в пределах восьми рек Вить, Днепр, Десна, Сейм, Сож, Припять, Горынь и Западный Буг на территориях девяти областей — Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Киевской, Кировоградской, Ровенской, Полтавской, Черкасской и Черниговской областей. Об этом говорится в оперативной сводке ГСЧС, обнародованной в четверг, 20 апреля.

В настоящее время остаются подтопленными 1 тыс. 741 домохозяйство в следующих областях: 

Читайте также: В КГГА объяснили причины потопа в Киеве

Немає опису світлини.
  • Черниговская – 488,
  • Днепропетровская – 433,
  • Кировоградская – 323,
  • Киевская – 210,
  • Черкасская – 162,
  • Полтавская – 107
  • Волынская – 18.
Возможно, это изображение 2 человека
Полтавщина, фото: ГСЧС

Всего подтопленными оказались 434 дома:

  • Днепропетровская – 276,
  • Кировоградская – 87,
  • Черкасская – 40,
  • Черниговская – 29,
  • Полтавская – 2.
Подтопление села Погребы под Киевом, 16 апреля 2023 г. Фото: ГСЧС Киевщины

В пяти областях Днепропетровской, Волынской, Ровенской, Черкасской и Полтавской областях подтоплено 21 тыс. 87 га сельскохозяйственных угодий

Нарушено транспортное сообщение в 33 населенных пунктах: Черниговская – 32 и Киевская – 1.

dji-0320-kopiia.jpg

Отметим, что 19 апреля транспортное сообщение в Черниговской области было нарушено в 29 населенных пунктах. Теперь их число увеличилось еще на три.

dji-0323-kopiia.jpg

В связи с повышением уровней воды в реках Черниговской области наблюдается осложнение гидрологической обстановки и нарушение транспортных сообщений с 32 населенными пунктами в следующих районах:

whatsapp-image-2023-04-19-at-111243-kopiia.jpg
  • Корюковский - 8,
  • Нежинский - 12,
  • Новгород-Северский - 4
  • Черниговский - 8.

В частности, спасатели Нежинского районного управления ГУ ГСЧС в области и 2 Специального центра быстрого реагирования ГСЧС Украины из г. Дрогобыч Львовской области автомобилем повышенной проходимости доставляют гражданам предметы первой необходимости, продукты питания, лекарства и т.д.

whatsapp-image-2023-04-19-at-111244-2-kopiia.jpg

Работы по оказанию помощи населению продолжаются.

Всего подразделениями ГСЧС: откачано воды 115 м. куб. (с начала работ – 16 тыс. 429), перевезено 326 человек (с начала работ – 2 тыс. 430), привлечены к работам 126 человек и 51 ед. тех (с начала работ – 831 человек и 346 ед. техники).

Гидрологическая ситуация находится на усиленном контроле ГСЧС.

Немає опису світлини.

В течение 21-22 апреля ожидается прохождение максимального уровня половодья на Десне возле с.Макошино высотой 740-750 см над постным нулем (уровень воды на 8 ч. 20 апреля составлял 737 см) с последующим затоплением поймы, территорий ряда сел, обтоплением сел водой и нарушением транспортного сообщения с приречными населенными пунктами в Корюковском, Нежинском, Черниговском районах Черниговской области, начальным затоплением приусадебных участков и возможно отдельных домов в Корюковском районе Черниговской области (II уровень опасности - оранжевый).

21 апреля в результате пропуска весеннего половодья через водохранилища Днепровского каскада, будет могут быть затопления:

1. На Кременчугском водохранилище в Черкасской области (III уровень опасности – красный);

Подтопление в Светловодской общине / 19 апреля 2023 года. Фото: Суспільне

2. На Кременчугском, Каменском, Днепровском водохранилищах в Полтавской, Кировоградской, Днепропетровской областях (II уровень опасности – оранжевый).

Подтопление в Светловодской общине / 19 апреля 2023 года. Фото: Суспільне

3. Возможно начальное затопление пойменных территорий на Каховском водохранилище в ряде населенных пунктов в Запорожской, Днепропетровской и Херсонской областях (II уровень опасности – оранжевый).

В результате пропуска весеннего половодья через Киевскую ГЭС, на р. Днепр в г. Киеве, Вышгородском, Броварском и Бориспольском районах Киевской области будет происходить затопление пойменных территорий и отмечаться частичное затопление низких участков садово-дачной застройки, приусадебных. (II уровень опасности – оранжевый).

В Светловодске восстановили дамбу, которая должна помешать воде из Кременчугского водохранилища. Фото: ГСЧС Кировоградской области

Напомним, 12-13 апреля из-за паводка был затоплен проезд к городу Иванков Вышгородской ОТО Киевской области. Местные власти рассматривали вариант с возведением насыпи и монтировкой понтонного моста, однако из-за сильного течения от такого варианта отказались. 

Транспортное сообщение с Иванковом обеспечивается объездным путем через село Кухари.

Фото: ГСЧС

Читайте также: В ГСЧС дали прогноз по наводнению в Украине – где объявлены красный и оранжевый уровни опасности

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое