ОбществоГаз

На Буковине сотни людей перекрыли дорогу из-за отсутствия газа

21:55 22 ноя 2021.  1408Читайте на: УКРРУС

Жители поселка Банилов Вижницкого района начали бессрочное перекрытие дороги.

"Сегодня люди в отчаянии. Я уже трижды людей останавливал от такого шага, но сегодня уже не имею морального права это делать и что-то им говорить. 1000 учеников не ходят в школы, 300 детей не посещают садики, дома охлаждаются, в селе люди массово болеют. Жителям уже не интересно, кто виноват - газовики, областная администрация или кто-то другой", - рассказал председатель Баниловского сельского совета Василий Соломко, сообщает «Укринформ».

Люди перекрывают дорогу местного значения на Вижницу в трех местах. 

"В местах перекрытий работают полицейские, которые обеспечивают охрану правопорядка и безопасность дорожного движения. Люди, которые перекрывают дороги, пропускают только транспорт в случае какой-то неотложной необходимости", - отметили правоохранители. 

На протест вышло около 300 местных жителей. Прошлый отопительный сезон село было с газом из-за обустройства временного газопровода. Но в этом году должны были восстановить газопровод "Джурив-Банилов", который снесло во время наводнения 2020 года. 

Люди будут перекрывать дороги каждый день, пока четко не получат ответ, когда в их дома возобновят временные поставки газа.

Напомним, что в Операторе ГТС Украины описали самый катастрофичный сценарий в случае прекращения прокачки российского газа в Европу из-за перенаправления маршрутов после запуска газопровода "Северный поток-2". Мощности украинской ГТС будут перенаправлены на обслуживание исключительно внутренних маршрутов, а на границе пять городов останутся без газа.

Читайте также: Путин пригасил угрожающий апломб Лукашенко «перекрыть газ Европе»

Фото: «Укринформ».
 

Читайте также: Над Киевом нависла угроза веерных отключений

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое