ОбществоКоронавирус

На Буковине резко возросло количество больных коронавирусом

07:15 15 янв 2022.  1607Читайте на: УКРРУС

За последнюю неделю вдвое выросло количество выявленных случаев COVID-19.

"Более чем вдвое возросла заболеваемость COVID-19 в Черновицкой области за последние семь дней. Специалисты связывают очередной всплеск болезни с массовыми гуляниями во время новогодне-рождественских праздников. Развлекаясь, мало кто соблюдал меры безопасности, надевал маску или заботился о дистанции", - сообщает Черновицкая ОГА в Facebook. 

В области зарегистрировали 1369 случаев коронавируса, 96 из них среди детей. По сравнению с предыдущей неделей число больных детей увеличилось в 2,6 раза. 

По словам врача-эпидемиолога, заведующего отделом Черновицкого областного центра контроля и профилактики болезней Юрия Падурара, 13 января в Буковине зарегистрировали 409 новых случаев COVID-19, что на 30% больше, чем за предыдущие сутки. 

Эпидемиологи предполагают, что на территории области уже есть новый штамм вируса Омикрон, что также повлияло на быстрый рост числа больных. Однако официально его циркуляцию в области пока не подтвердили. 

"Кроме того, с понижением температуры буковинцы больше находятся в закрытых помещениях, переполненном общественном транспорте и т.д.", - добавили в областной администрации.

Напомним, что за сутки 13 января в Украине зафиксировано 10 476 новых подтвержденных случаев COVID-19 (из них детей - 663, медработников - 241).

Читайте также: В Украине начинается испытание препарата от коронавируса

Фото: Укрправда.
 

Читайте также: В районах Киева резко выросла заболеваемость коронавирусом

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое