ИсторияАрхеология

На берегу озера найдены самые старые человеческие останки в Германии

07:45 26 окт 2022.  443Читайте на: УКРРУС

Кремированные кости использовались для прокалывания рыбы и жарки фундука, которые в то время были основным источником пищи для охотников-собирателей.

На болотах Дювензее в немецкой земле Шлезвиг-Гольштейн обнаружены десятки стоянок эпохи мезолита, — пишет Live Science. В этом регионе найдено наиболее раннее из известных захоронений в северной Германии, именно здесь недавно впервые нашли человеческие останки примерно 10 000-летней давности.

Как отмечает Харальд Любке из Центра балтийской и скандинавской археологии, люди эпохи мезолита собирали и жарили лесные орехи. «Вначале мы находили небольшие очаги для обжарки фундука, но в более поздних слоях их стало намного больше», — говорит Любке.

Первые участки, исследованные в 1980-х годах, находились на островах у озера, которое за 8000 лет превратилось в торфяное болото. 

Болота Дювензее. Фото: Государственный археологический департамент Шлезвиг-Гольштейна

Археологи обнаружили циновки из коры для сидения на влажной почве, фрагменты обработанного кремня и остатки мезолитических костров для обжига фундука, но не захоронения.

«Возможно, они хоронили людей не на островах, а у границы озера», — сказал Любке. По его словам, в отличие от эпохи позднего мезолита, когда для захоронения отводились определенные места, в более ранний период мертвых хоронили рядом с тем местом, где они умерли.

После кремации остались только куски самых крупных костей.

Читайте также: Древняя гробница инков обнаружена в столице Перу.

Помимо обжаривания фундука и сжигания тел — и то, и другое требует использования огня — люди эпохи мезолита использовали палаточные лагеря на берегу озера для протыкания рыбы, о чем свидетельствуют нескольких костяных наконечников, найденных на этом месте.

Фото: Государственный археологический департамент Шлезвиг-Гольштейна

Были также обнаружены фрагменты кремня — вероятно, по словам Любке, древние люди ремонтировали свои инструменты во время ежегодного сбора урожая фундука осенью. Археолог отметил, что мезолитические памятники в Дювензее примерно того же возраста, что и памятники в Стар-Карр в Северном Йоркшире (Великобритания), и некоторые из найденных там артефактов очень похожи. Когда-то эти территории были связаны ныне затопленным регионом под названием Доггерленд, и вполне вероятно, что мезолитические группы имели общие технологии.

Читайте также: Археологи обнаружили уникальное массовое захоронение обезглавленных тел эпохи неолита.

На иллюстрации: В ходе раскопок. Фото: Государственный археологический департамент Шлезвиг-Гольштейна

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое